Иск к УК

Здравствуйте, уважаемые юристы! Готовится иск к УК о неправильном и незаконном начислении платы за ЖКУ. Голова организации зарегистрирован как юрлицо в г.Москва и имеет филиалы в других регионах без образования юридического лица (директор действует ро доверенности). Кто должен выступать ответчиком по иску и возможна ли подача заявления в данной ситуации по месту нахождения филиала УК?

Спасибо за консультацию!

, Роман, г. Воронеж
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Роман. Согласно ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса вы действительно имеете право подавать иск по месту нахождения филиала юрлица. Чтобы точно выяснить ест ли у него зарегистрированные в Воронеже филиалы, надо заказать выписку из ЕГРЮЛ (это не сложно сделать). Кроме того, даже если выяснится, что филиала в Воронеже нет, вы имеете подавать иск по своему месту жительства, если речь идет о защите ваших прав как потребителя.
С уважением. Смирнов Владимир. Компания «Виндекс либерти» — Воронеж.