Или надо будет делать доверенность от его имени?

Добрый день. Я являюсь правообладателем недвижимости вместе со своим отцом. Долевая часть 2/3 и1/3 соответственно. Отец по состоянию здоровья находится в интернате инвалидов. Квартира сейчас никак не используется. Возможно ли ее продать от моего лица, при условии, что отец будет зарегистрирован вместе со мной, но уже в другом жилье. Регион проживания не изменится? Но он также как и прежде будет проживать в интернате. Или надо будет делать доверенность от его имени?

  • Screenshot_2024-01-31-12-55-36-087_ru.fns.lkfl
    .jpg
  • Онлайн-выписка помещение_12_52_35
    .pdf
, Михаил, г. Краснодар
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Распорядится полностью недвижимостью вы можете только с согласия папы. Если он согласен продать свою долю, то приглашайте нотариуса в дом инвалидов или вывезите папу сами к нотариусу для составления нотариальной доверенности на продажу доли, на снятие с регистрационного учета и на постановку на регистрационный учет по новому месту жительства.

Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Для продажи квартиры Вам в любом случае потребуется либо личное присутствие Вашего отца при заключении договора, либо доверенность от его имени. Также в доверенности Вы можете предусмотреть полномочия по снятию с регистрационного учета Вашего отца по месту жительства и постановке на учет по новому адресу.

Таким образом, в Вашем случае составление доверенности будет обязательно.

Надеюсь, был Вам полезен.