Старшая дочь сына, 23 года – прописана и проживает там

Добрый день.

Я пенсионер. Имею в собственности квартиру, но в ней не проживаю. В 2005 году я разрешил проживать в ней семье моего сына. В 2021 году сын развёлся и ушёл жить в другую семью. В моей квартире продолжили жить бывшая жена сына и две его дочери. С 2023 года в моей квартире стал проживать ещё и муж старшей дочери сына. Статус проживающих в моей квартире на сегодняшний момент: 1. Сын – прописан, но не проживает там.

2. Бывшая жена сына – не прописана, но проживает там.

3. Старшая дочь сына, 23 года – прописана и проживает там.

4. Младшая дочь сына, 13 лет – прописана и проживает там.

5. Муж старшей дочери сына – не прописан, но проживает там.

Я хочу продать квартиру. Как мне это сделать и какие существуют у меня проблемы в этой ситуации с моими родственниками?

, Александр, г. Лабинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам необходимо для начала  признавать их утратившими право пользования в судебном порядке в силу ст. 31 ЖК РФ, снимать с регистрации и потом только продавать квартиру.

А тех кто не зарегистрирован необходимо выселять так же в судебном порядке с участием прокурора

Иначе естественно квартиру с зарегнистрированными в ней или не купят или купят намного дешевле

Александр
Клиент, г. Лабинск
Спасибо. Могут ли они претендовать на какую-нибудь долю в моей квартире? Если да, то как?

При этом, в силу закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

То есть решение суда станет основнаием для снятия зарегистрированных с учета

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если добровольно делать они этого не хотят, Вам придется обратится в суд.

в данном случае у Вас  как у собственника имеются все основания подать заявление о признании  утратившими право пользования данной жилой площадью

Как указано в статье 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Тех же остальных кто проживает можете так же через суд выселять.

Могут ли они претендовать на какую-нибудь долю в моей квартире? Если да, то как?

Никак они не смогут претендовать на Ваше имущество

Александр
Клиент, г. Лабинск
А, внучка 13 лет, как быть с ней?

Аналогично вышеуказанному, выписываете вместе с родителями.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, право на распоряжение имуществом принадлежит его собственнику. Факт регистрации по месту жительства, проживания / непроживания третьих лиц никоим образом не ограничивает Ваше право собственности и не создает права собственности для проживающих / прописанных.

Юридически Вы можете продать квартиру без согласования с членами семьи. Даже если они останутся прописанными, регистрации перехода права собственности это препятствовать не будет.

Препятствия могут носить чисто рыночный характер: такая квартира будет менее ликвидной. Новым хозяевам придется выписывать посторонних людей в судебном порядке, а люди часто бывают ленивы и не хотят этим заниматься. Но, повторюсь, это только вопрос спроса, но не возможности заключить сделку в принципе.

Могут ли они претендовать на какую-нибудь долю в моей квартире? Если да, то как?

Ни в коем случае. Это раньше прописка давала возможность «делить» квартиру. Сейчас это просто фиксация проживания человека по определенному адресу. Никакого права собственности она не создает.

А, внучка 13 лет, как быть с ней?

Внучка 13 лет в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ должна проживать и быть зарегистрирована со своими родителями. Выписывается родитель — выписывается и ребенок.