А также заберут ли мою машину на штраф стоянку?

Мне 17 лет. Уже есть права категории А1(легкие мотоциклы), также я сдал на категорию В. Что мне будет если меня остановят без прав на машине, зарегистрированной на меня. Какой штраф? Смогу ли я получить права сразу в 18 лет, или их могут не выдать из за нарушения? А также заберут ли мою машину на штраф стоянку?

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Лишение прав не предусмотрено.

Автомобиль может быть помещен на штрафстоянку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».