В итоге она не была использована и решили ее продать так же через Авито

Здравствуйте. 2 года назад для себя через Авито было приобретено дверь автомобиля. В итоге она не была использована и решили ее продать так же через Авито. 10 декабря 2023 г. ее покупают. Покупатель осмотрел, сторговаться по цене, документально сделка не подтверждалась. Сегодня 31.01.2024г. он требует вернуть деньги и забрать товар, так как дверь ему не подошла, есть заключение автосервиса. Имеет ли он право на возврат?

, Юлия, г. Киров
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Тот факт, что автомобильная дверь не подошла ему по техническим причинам не является основанием для расторжения договора купли-продажи, и, как следствие, возврата уплаченных денежных средств.

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в том случае, если другой стороной были допущены существенные нарушения своих обязательств. Применительно к договору купли-продажи, это означает, что товар должен быть не надлежащего качества.

В вашем случае, товар не имеет недостатков, был осмотрен покупателем. Тот факт, что дверь не подошла покупателю, с учетом того, что дверь была осмотрена им при покупке, не свидетельствует о ее недостатках. В этом плане, это риск покупателя.

Таким образом, как я уже сказал, оснований для расторжения договора купли-продажи в вашем случае, не имеется.

С уважением, Соков Д. А.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Это не основание для расторжения договора купли-продажи. На ваши отношения с продавцом не распространяется закон о защите прав потребителей.