Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Грубое отношение

Несёт ли отец ответсвенность за грубое морально-психологическое отношение к своему ребёнку без физического насилия, но с употреблением оскорбительной не нормативной лексики?

27 Января 2013, 02:15, вопрос №39950 Валентин, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    По идее да, несёт. Согласно части второй пункта 1 статьи 65 СК РФ, "При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей".

    Другое дело, что для отца в подобных случаях предусмотрены не меры публично-правовой ответственности (УК, КоАП), как для посторонних лиц, а специальные меры семейно-правовой ответственности: ограничение родительских прав и лишение родительских прав.

    27 Января 2013, 02:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats