Здравствуйте, я открыла ип по временной регистрации

Здравствуйте, я открыла ип по временной регистрации. 02.02.24 она закончится. Снимут ли ип с учета? в том же месте продлить регистрацию не получится. Гражданство РФ

, Анна, г. Екатеринбург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (э «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

Вас снимут с учета. Вы можете зарегистрироваться по другому адресу и подать заявление в МИФНС об изменении сведений.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
сколько времени дается на регистрацию по другому адресу? и миграционный орган вроде сам сейчас подает данные. Если ип все таки приостановят, потом новое ип нужно будет открывать или это продолжит действовать после регистрации?
Анна
Клиент, г. Екатеринбург
и через сколько снимут с учета, то есть сколько времени есть на то, чтобы сделать новую регистрацию?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Прекращение регистрации (снятие с регистрационного учета) — не является основанием для снятия ИП с учета.

После того, как оформите новую регистрацию — сообщать об этом в ИФНС не требуется — поскольку в силу ст. 85 ГК РФ МВД уведомит налоговые орган о Вашей новой регистрации.

Согласно ст. 85 НК РФ

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанного лица.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/2b9b3bd724aa94a52619cbd3713109b0ae21739c/

то что Вам другой юрист написал — про «аннулирование документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа» — это не относится к регистрации ИП по месту жительства (или пребывания) — этим документом является вид на жительства для иностранных граждан, зарегистрированных в качестве ИП. К Вам эта норма не относится.

Желаю удачи,

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо большое!