Имеет ли право отец забирать из садика ребенка в любое время, когда захочет

Доброе утро. Есть решение суда на порядок общения отца с ребенком. Понедельник, среда, пятница с 10 до 18 часов. Ребенок пошел в сад. Имеет ли право отец забирать из садика ребенка в любое время, когда захочет.

, Наталья, г. Владивосток
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

 Если есть решение суда, вступившее в законную силу,  на порядок общения отца с ребенком в установленное время и дни недели, то забирать из садика ребенка в любое время, когда ему заблагорассудится недопустимо.

В тако случае, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с жалобой, что отец ребенка не исполнят решение суда.

За это нарушение может быть подвергнут административному наказанию согласно  статьи 5.35 КоАП РФ:

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Штраф от 2 т. до 3 т.  рублей, повторно от 4 до 5 т. руб. или арест до 5 суток.