Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как выписать умершего

В 2009 году у меня погиб брат в Раменском р-не(прописаны мы в Орехово-Зуевском р-не).Документы на смерть брата никто не оформлял и хоронить его никто не брал.Паспорт у него был утерян.Он был захоронен Раменским моргом.Соответственно,по месту жительства до сих пор прописан и умершим не числится.Теперь хочу выписать его с жилплощади(для этого нужно св-во о смерти).Морг послал меня в Рамен.ЗАГС.ЗАГС требует форму№1 с места жительства.Паспорт.стол мне в этом док-те отказал.Как же мне теперь получить св-во о смерти брата?

18 Марта 2014, 16:54, вопрос №399495 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Светлана, у Вас вообще нет никаких документов, подтверждающих смерть брата?

    18 Марта 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    документов нет никаких.Опознание проводили в Раменском морге.

    18 Марта 2014, 17:08
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Тогда подавайте в суд о признании умершим и снятии с регистрации. Ходатайствуйте о запросах документов.

    18 Марта 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я предоставлю в ЗАГС документы подтверждающие родство(наши св-ва о рож-нии),разве они не должны выдать мне св-во?

    18 Марта 2014, 17:21
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А чем Вы собираетесь обосновать своё требование о выдаче на руки свидетельства о смерти в ЗАГСе, если сами говорите, что никаких документов по факту смерти у Вас нет?! Причём тут Ваши свидетельства о рождении??? Основания для выдачи свидетельства о смерти у Вас нет… Должна быть справка и т.д.

    18 Марта 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я единственный родственник,прописанный с ним на одной жилплощади.А кто,как не родственник,должен получать документ о смерти?

    18 Марта 2014, 20:43
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    С морга, когда опознание проводили, бумага есть?

    18 Марта 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Яна,изначально я писала,что никаких документов на смерть у меня нет.Приехали,опознали и уехали.Известна приблизительная дата смерти(декабрь 2009,Ф.И.О.,дата рож-я).Я потому и пишу вопрос ЮРИСТУ.Должны же быть архивы в морге,в ЗАГСе,где родственники могут получить св-во о смерти.Или суд,это единственный выход из положения.Неужели без суда покойник вечно будет числится живым!(хотя все госслужбы знают,что он покойник) (((.Какой документ мне нужен в ЗАГСе,чтобы мне выдали св-во о смерти(по закону)?Огромное спасибо за диалог!

    18 Марта 2014, 21:49
  • Юрист - Безгодов Александр

    Светлана, здравствуйте!

    Если у Вас нет «Медицинского свидетельства о смерти» (учетная форма N 106/у-08), органы ЗАГСа не выдадут свидетельство о смерти.Вам нужно обратиться в суд в порядке особого производства для установления юридического факта — факта смерти. Если нужна помощь в составлении заявления, пишите в чат.
    18 Марта 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!АРХИВ морга может мне выдать это «Медицинское свидетельство о смерти» (учетная форма N 106/у-08)?СПАСИБО.

    18 Марта 2014, 22:02
stats