Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Имеет ли права ДПС(ГИБДД,ППС и т.д.) останавливать меня в деревне или на просёлочных дорогах?

Здравствуйте!Мне 15 лет!Есть ТС мопед Альфа!Сейчас вступил в силу закон о безопасности ДД,т.е. нужно делать права на ТС мопед!(категории А1).Но т.к. мне нет 16 лет для сдачи на права,я хочу ездить в деревне!Так вот,имеет ли права меня ДПС(ГИБДД,ППС и т.д.) останавливать в деревне???И если остановят,как мне быть и что за это будет???Не хотелось бы штраф платить и забирать мопед потом со штраф стоянки...

18 Марта 2014, 16:26, вопрос №399467 Дмитрий, г. Лысково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуй! Закон то принят, но вот изменения в ПДД еще не внесены, порядок определения прав категории М пока еще не определен. По прежнему действует пункт 1.2 ПДД, согласно которому мопед не является механическим транспортным средством, и его водитель не обязан иметь при себе водительского удостоверения (как того требует п.2.1 пдд). Так что катайтесь и не переживайте, правила только не нарушайте))

    18 Марта 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если закон вступит в силу?То в деревне то хоть можно или всё равно отберут ТС?

    18 Марта 2014, 16:35
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Когда будут изменения в ПДД, и начнут выдачу прав категории М, то к сожалению и по деревенским улицам нельзя будет просто так кататься. Точнее — по деревенским дорогам. Там, где нет дорог (леса, тропинки, поля, пляжи, колеи) — ПДД не действуют, можно ездить смело. Другой вопрос, что в деревне в принципе возможность встретить инспектора ГИБДД порой очень мала...

    18 Марта 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Был такой случай...поехали на речку рыбачить с отцом,потом возвращаемся(ехали на ВАЗ 2107).Поехали,начали поворачивать и стоят двое...вот я за что боюсь, "гнать" от них нет смысла,у них у всех стоят видео регистраторы!

    18 Марта 2014, 16:42
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Бывает) Они любят иногда приехать туда, где их точно не ждут) В любом случае, пока можете ездить смело, а потом еще неизвестно как оно повернется — быть может порядок получения прав новой категории М будет не сложным...

    18 Марта 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. сейчас мне на 100% ничего не будет?(кроме нарушений ПДД).

    18 Марта 2014, 16:49
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Один момент… Моё упущение, я почему то решил что вам уже 16 лет, хотя вы и писали, что «мне пока еще нет 16». Это мой «косяк», что я не учел ваш возраст надлежащим образом, и я дико извиняюсь! В таком случае есть риск — мопедом в любом случае можно управлять лишь с 16 лет... 

    18 Марта 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да это не страшно...я выгляжу лет на 18-20!Меня раз 10 останавливали летом 2013 года и не разу не спросили про возраст!Просто проверили тех. состояние ТС и документы на него...

    18 Марта 2014, 20:07
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Ну в таком случае все замечательно) Аккуратнее только,  не попадать в неприятные ситуации на дороге, и все будет хорошо) Оснований требовать прав у них пока нет и еще долго не будет.

    18 Марта 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо :D Если что,ещё напишу...

    18 Марта 2014, 20:13
stats