Оно выплачивается за 140дн 70 дн до родов и 70 дн после?

Здравствуйте!

Я зарегистрирована в качестве ИП.

Оплатила Добровольные взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в сумме 5652,22р датой 26.04.2023

Открыт больничный лист на 30-й неделе беременности.

Дата больничного от 04.12.2023 № 910 203 314 008

причина нетрудоспособности 5 - отпуск по беременности и родам

Предварительная дата родов 07.02.2024

Подала заявление от добровольно застрахованного лица на выплату по ВНиМ в личном кабинете ФСС на сайте https://cabinets.fss.ru датой 02.01.2024. Получила отказ через личный кабинет.

Второй раз подала тоже заявление датой 08.01.2024. Получила повторный отказ. Скрины отказов вложены.

Позвонила в свой ФСС (Филиал №34 Фонда социального страхования (ФСС) по г. Москва на ул. Дорожная, д. 60, корп. 3). Устно ответили, что пособие не положено, т.к. страховой случай выпадает на год выплаты взносов. Т.е. дата открытия больничного листа приходится на 2023г.

28.01.2024г. отправила почтой РФ на адрес ФСС требование предоставить отказ в письменном виде (прикрепила).

Вопросы:

1) Страховой случай это – дата открытия БЛ или дата родов? Правомерен отказ?

2) Есть ли возможность получить пособие, т.к. оно выплачивается за 140дн (70 дн до родов и 70 дн после)?

  • треб.об отказе
    .jpg
  • Лист нетрудоспособности
    .pdf
  • опись
    .jpg
  • два отказа
    .jpg
  • Платежное_поручение_№8_от_26.04.2023_на_сумму_5652
    .pdf
Уточнение от клиента
так в ЛК ФСС обосновывает свой отказ
, Клиент Шишканова, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Страховой случай это – дата открытия БЛ или дата родов?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

 1) временная нетрудоспособность застрахованного лица ...;

 2) беременность и роды;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок также регулирует  Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790  «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_92409/11f539be2b1b00b117ce0967f5dd07793f30271c/

Из Постановления следует:

6. Страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в соответствии с настоящими Правилами за календарный год,предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими… страховых взносов… за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Также порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа и его раздела II. Пособие по беременности и родам следует:

10. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию ...

а) женщинами, указанными в подпункте «а» пункта 10 настоящего Порядка… — листок нетрудоспособности;

Т.е. в случае. если вступление в добровольное социальное страхование ИП осуществлено было в 2023 году и уплачены страховые взносы за этот год, в случае наступления страховой случая именно в следующем году ИП будет иметь право на получение социального пособия по беременности и родам  в рамках рассматриваемого социального страхования, согласно предоставленному листку нетрудоспособности.

Если же страховой случай наступил в 2023 году,  и в этом же году Вы вступили в добровольное социальное страхование: оплатила добровольные взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством датой 26.04.2023 г.  а в Вашей ситуации насколько я понял из вопроса это именно так.- открыт больничный лист на 30-й неделе беременности  от 04.12.2023 г.,   но  при этом Вы не вступали в правоотношения по добровольному социальному страхованию в предыдущем 2022 году и не уплачивали в нём страховые взносы. за страховой случай наступивший в 2023 году к сожалению страховое обеспечение в виде пособия по беременности и родам Вам предоставить не могут.

Т.е. для получения социального обеспечения  в рамках добровольного социального страхования в которое ИП вступил в 2023 году, необходимо наличие наступления у него страхового случая в следующем году, согласно приведенным выше положениям законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Отказ правомерен.

Как определяет страховой случай закон:

Согласно ст. 1.2  Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ФЗ-225)

2) страховой случай по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, страхователя осуществлять страховое обеспечение;

Исходя из изложенного выше, страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности является, в частности,  беременность.

Согласно ст. 13 ФЗ-255:

6. Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией

Следовательно, датой наступления страхового случая является дата открытия листка нетрудоспособности.

Есть ли возможность получить пособие, т.к. оно выплачивается за

Нет, не имеется такой возможности получить пособие по беременности и родам, в связи с тем, что Вы произвели уплату страховых взносов в год наступления страхового случая, а не ему предшествующий.

Согласно ч. 6 ст. 4.5 ФЗ-255, Вы не приобретаете право на получение страхового обеспечения, поскольку в 2022 году не уплачивали страховые взносы.