Здравствуйте, на маркетплейсе продавец на фотографиях сравнивает свой товар и мой с указанием на недостатки моего товара-, а своего в зорошем свете, сам их придумал

Здравствуйте, на маркетплейсе продавец на фотографиях сравнивает свой товар и мой с указанием на недостатки моего товара-, а своего в зорошем свете, сам их придумал! ! У меня отзывы только хорошие. Как быть в этой ситуации? На что ссылаться , чтобы убрал эту инфографику

, Светлана, г. Томск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Направьте продавцу письмо с требованием удалить заведомо недостоверную информацию о вашем товаре. В случае отказа или неисполнения обращайтесь с иском в суд.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, здравствуйте!

Вам нужно зафиксировать нарушение и обратиться с заявлением в ФАС о признании действий конкурента недобросовестной конкуренцией по ст. 14.3 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

Не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром

Согласно Письма ФАС России от 24.12.2015 N ИА/74666/15 «О применении „четвертого антимонопольного пакета“

При негативном сравнении хозяйствующий субъект стремится принизить товары конкурента, превознося свои.

При этом, если он в сравнении использует Ваши фотографии, на которых товар, то тут он также нарушает исключительное право на фотографию. В любом случае данную ситуацию нужно рассматривать и разбирать комплексно.

Надеюсь, что данная информация поможет Вам в защите своих прав и законных интересов!