Подскажите что нужно написать в заявление в суд?

Добрый день! Умер папа в мае прошлого года. Я единственная наследница. Я не вступила в наследство в течение 6 месяцев ( на момент 6 месяцев была в роддоме)

Сейчас получается прошло 8 месяцев и мне говорят что решить мой вопрос возможно только через суд. Подскажите что нужно написать в заявление в суд?

, Инга, г. Иркутск
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Если есть другие наследники и они не против вашего вступления в наследство за 6-ти месячным сроком, то можете обращаться к нотариусу. Если других наследников нет или наследники против вашего вступления в наследство, то необходимо обращаться в суд.

Есть несколько правовых механизмов, например, восстановить срок для принятия наследства.

Обращайтесь ко мне через личные сообщения — помогу вам в решении вашей проблемы. У меня 14 летний судебный опыт работы по таким делам.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Инга

Просить восстановить вам срок для вступления в наследство, так как не могли вовремя обратиться в связи с медицинскими показателями (и описывать ситуацию). Но желательно, если у вас была тяжелая беременность или какие-то осложнения и все это время вы находились в больнице, иначе есть риск что срок могут не восстановить.

Если вы были зарегистрированы с отцом по одному адресу, то всё проще — достаточно будет обратиться к нотариусу. Суд не нужен будет.

Если несли какие-то расходы на наследуемое имущество в 6 месячный период (например оплачивали коммуналку), то надо будет подавать иск о признании вас фактически принявшей наследство.

Лучше обратитесь к юристу для полноценной консультации, иначе есть риск, что сделаете что-то не так и не сможете вступить в наследство