Как мне сформулировать заявление в колледж, чтобы по возможности избежать суда?

Дочь перевелась в колледж после 2-го курса , по договору - на 3-й курс с индивидуальной программой обучения, отучилась на нем 1-й и начало 2-го семестра, однако, сейчас ей рассказывают, что в колледже нет вообще 3-го курса и она "считается" на 2-м. Кроме того, колледж не получил обещанную аккредитацию по ее специальности. Дочь хочет перевестись в другой колледж, а я - получить обратно деньги за 2-й семестр, т.к. я считаю, что наша ситуация - это НЕВЫПОЛНЕНИЕ условий договора. Как мне сформулировать заявление в колледж, чтобы по возможности избежать суда?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Дочь хочет перевестись в другой колледж, а я — получить обратно деньги за 2-й семестр, т.к. я считаю, что наша ситуация — это НЕВЫПОЛНЕНИЕ условий договора

 Здравствуйте

В простой письменной форме.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

18. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:
б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

Отправлять надо претензию заказным письмом по почте с описью.

Но стоит проверить ваш договор с колледжем- куда человек переводился, какой срок обучения стоит — все это должно быть указано, так как выше обозначенные правила платных услуг это прямо требуют в пункте 13 указывать в договоре.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Слишком лаконично. Объясните, права ли я в своих требованиях и понимании ситуации. Скажите, какими правовыми актами мотивировать свои требования?
Скажите, какими правовыми актами мотивировать свои требования?

 Но вот недостатки вам придется описать уже подробно. То есть

1. что происходит с курсом, может быть с качеством обучения.

2. аккредитация вообще не обязательна для обучения и получения диплома, это лицензия обязательна.

Если в договоре указано, что аккредитации у них нет- это не будет нарушением с их стороны, даже если они ее получить не смогли.