Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Исчисление страховых взносов в ПФР и ФФОМС при УСН

В 2014 году взносы ИП за себя составляют 20727,53 р. + 1% от доходов свыше 300 000 р.,

в первом квартале 2014 г. у меня доход будет больше 300 000 р.,

как правильно заплатить взносы в первом квартале, если расчет надо делать до 31 марта, а точная сумма дохода станет известна только 1 апреля, и что будет, если заплатить меньше (исходя из дохода ровно 300 000 р.)?

18 Марта 2014, 16:00, вопрос №399435 сергей, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно ч. 1.1 ст. 14
    Закона N 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному
    страхованию определяется плательщиком страховых взносов (в частности,
    индивидуальным предпринимателем), не производящим выплаты и иные вознаграждения
    физическим лицам, в случае, если величина его дохода за расчетный период не
    превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере, определяемом как произведение
    минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало
    финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых
    взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12
    Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, а в случае, если величина его дохода за
    расчетный период превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере,
    определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного
    федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются
    страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской
    Федерации, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12
    Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода
    плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.



    Согласно п. 4 ч. 8 ст. 14
    Закона N 212-ФЗ для целей применения положений ч. 1.1 ст. 14
    Закона N 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог
    на вмененный доход для отдельных видов деятельности, доход определяется в
    соответствии со ст. 346.29
    НК РФ.



    Статьей 346.30
    НК РФ налоговый период по единому налогу на вмененный доход определен как
    квартал.



    Однако в
    соответствии с ч. 1 ст. 10
    Закона N 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный
    год.



    Поэтому в целях
    определения размера страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию
    величину дохода необходимо рассчитать за календарный год.



    Размер дохода
    плательщика взносов будет определяться по правилам Налогового кодекса
    РФ в соответствии с тем режимом налогообложения, который применяет конкретный
    плательщик (общий режим, ЕСХН, УСН, ЕНВД, ПСН). Если применяется несколько
    режимов налогообложения, то доходы от деятельности следует суммировать. Данные
    правила установлены ч. 8 ст. 14
    Федерального ПОэтому образом, с 01.01.2014 в целях определения размера
    страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию плательщик страховых
    взносов, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величину
    дохода определяет за расчетный период — календарный год.



    18 Марта 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    44%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 1 % с разницы, между 300 000р. и фактически полученным доходом, необходимо будет оплатить до 01.04.2015г. (за 2014г). Поэтому ни штрафа, ни пени не будет, если Вы не оплатите взносы в 2014г (1%). Фиксированную сумму 20727,53 р Вы можете платить в любом порядке, какой Вам удобен, но заплатить Вы должны до 31.12.2014г. Если Вы желаете уменьшать исчисленный налог ежеквартально, то Вам необходимо 20727,53 разделить на 4 квартала и платить ежеквартально получившуюся сумму.

    Если с начала года Ваш доход превысил установленные 300 000 руб., то Вы можете сразу уплачивать 1% дополнительно, ведь в законе указано, что их оплатить Вы должны не позднее 01 апреля следующего года (т.е. можно и раньше). Но налоговики, скорее всего не разрешат учесть такие взносы при исчислении налога.

    18 Марта 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats