Есть ли какое то решение, чтобы снизить сумму?

Добрый день.Брали путевку в сервисе рассрочки PayLate в 2022 году на сумму 138.000,за это время оплатили порядка 100.000,после чего начались временные трудности с работой.На данный момент они накрутили уже порядка 200.000.Есть ли какое то решение ,чтобы снизить сумму ?

, Денис, г. Екатеринбург
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис
Компания ООО «МКК „Кредит Лайн“ является микрофинансовой организацией и предоставляет клиентам услугу целевого кредитования через сервис „Paylate — Доверительная оплата“ с моментальной сделкой и льготным периодом, в течение которого можно погасить заём без каких-либо процентов и комиссий за его использование.

Соответсвенно, в сложившихся правоотношениях применяются нормы гражданского кодекса о кредите.

Не совсем поняла, из чего сложилась сумма в 200 000 — это неустойка или же проценты?

Продолжу ниже

Денис
Клиент, г. Екатеринбург
Они просто накручивают эту сумму.Ежемесячный платеж был 20.000, а потом уже к следующему месяцу вырастал долг на 22.000

Если эта сумма образовалась из процентов, можно попробовать снизить проценты по кредиту.

Вы можете выбрать один из следующих вариантов:

Рефинансирование
В случае с рефинансированием вы по сути берете кредит в новом банке, чтобы погасить существующий (или сразу несколько). Это снижает долговую нагрузку, уменьшает размер ежемесячных платежей.

Главное, перед тем как обратиться в другой банк, подсчитайте, насколько вам действительно выгодны новые условия. Оцените разницу в размерах ежемесячных платежей, приплюсуйте к этому оформление страховки, возможную комиссию за досрочное погашение текущего долга и расходы на документы, если они понадобятся.

Реструктуризация
В ситуации с реструктуризацией вы обращаетесь не в другой банк, а в тот, где у вас оформлен кредит, и просите изменить действующие условия.

Как правило, реструктуризацию могут одобрить, если у вас возникли проблемы с погашением долга. Среди причин — потеря работы или существенное снижение доходов; серьезная и длительная болезнь; болезнь близкого человека; рождение ребенка; увеличение финансовой нагрузки, если кредит взят не по фиксированной, а по плавающей ставке.

Для того чтобы получить реструктуризацию, подайте соответствующее заявление в банк и укажите в нем объективные причины, по которым вы настаиваете на более выгодных условиях. Срок рассмотрения таких заявок обычно составляет до 30 дней.

Продолжу ниже

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По этим условиям предоставлялся займ?

https://paylate.ru/wp-content/uploads/2022/12/contract_new.pdf

По сути вариант просить о предоставлении рассрочки или острочки исполнения обязательств в общем порядке.

В случае искового судебного разбирательства заявлять о пропуске исковой давности, если он будет, согласно ст. 199 ГК РФ ( срок исковой давности 3 года по каждому платежу согласно графику платежей), в суде также в рамках ст. 203 ГПК РФ можно просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

если по этим условиям, что я выше прислала было предоставления займа, то  Вы как Заемщик обязан

Обеспечить возврат Займодавцу суммы займа (микрозайма), а также процентов за пользование суммой займа (микрозайма) не позднее сроков и в
размерах, установленных в Индивидуальных условиях договора займа и Графике платежей (Заявке-оферте).

Необходимо сверять с Индивидуальными условиями и Графиком платежей.

В суде в рамках искового производства также можно просить на общих основаниях согласно ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург
А это нужно ждать пока они обратятся в суд или можно самим пойти?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, добрый день.

Простого универсального способа снизить сумму, которая начислена Вам, не существует. Если вам требуется именно юр.консультация, подразумевающий, что как и в каком порядке делать, а не просто ответ -можно или нельзя, то требуется расчет задолженности, общие и индивидуальные условия займа, а также и иные документы, которые Вам направлялись микрофинансовой компанией. Общие условия о предоставлении займа  ЗАЙМА с использованием сервиса «PayLate — Доверительная оплата» позволяют предполагать, что и в Вашем случае задолженность включает в себя

1. задолженность по процентам — следует видеть расчет процентов, в теории закон предусматривает  возможность снижения, если она начислена неправомерно;
2. задолженность по основному долгу — никто Вас от нее не освободит.
3. неустойка (пеня), из расчета 20% годовых от суммы задолженности -существует теоретическая возможность снижения, но следует видеть расчет ее начисления;
4. проценты, начисленные за текущий период платежей;
5. сумма основного долга за текущий период платежей;
6. иные платежи, если они предусмотрены индивидуальными условиями Договора, в том числе проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств.

Проценты Вы сможете оспорить только в том случае, если их размер, предусмотренный договором и указанный в индивидуальных условиях, превышал на дату заключения в 2022 году 292% годовых (см. п.11 ст.6 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в редакции на дату заключения).

Кроме того, общий размер начисленных процентов и иных плат не может превышать полуторократный размер суммы займа. Пока данное значение исходя из указанной Вами начисленной суммы в 200 000 рублей, не превышен.

Существует возможность снижения неустойки, если она несоразмерна последствиям нарушения обязательств, но для этого требуется, чтобы либо сам кредитор обратился в суд с требованиями о взыскании долга, либо Вы по собственной инициативе с требованиями о снижении неустойки.

Вопрос, в сущности, только в том, что Вы готовы делать сами и коков расчет задолженности. То есть, требуется ознакомление с документами.