Подлежит ли он призыву в армию РФ, если уже отслужил в Турции?

Гражданин РФ, 25 лет, имеет гражданство Турции, в России никогда не проживал, не прописан. Имеется только заграничный паспорт. Планирует приехать в отпуск на 1,5 месяца. Необходима ли регистрация по месту пребывания, и в какие сроки? И если да, влечёт ли регистрация необходимость вставать на воинский учёт?

И второй вопрос. Если этот гражданин планирует проживать в России длительное время, необходимо ему получать внутренний паспорт и в какие сроки? Подлежит ли он призыву в армию РФ, если уже отслужил в Турции?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Да, он подлежит призыву на военную службу в РФ как гражданин РФ, служба в Турции не засчитывается за военную службу в РФ.

При приезде в Россию, он будет обязан в 2 недельный срок уведомить военкомат о своём приезде и его поставят на воинский учет согласно Положения о воинском учете.

Регистрация по месту пребывания в РФ при сроке временного проживания менее 90 дней не требуется.

Уточните пожалуйста есть ли у него регистрация регистрация по месту жительства в РФ и зарегистрирован ли он на Госуслугах?

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Нет, регистрации в РФ нет, и на Госуслугах тоже. Приезжает в Россию впервые.

Тогда чисто технически призвать его и поставить на воинский учет будет сложно, если он не выполнит свою обязанность по уведомлению военкомата.

Правда если он будет трудоустраваться в России, то уже его работодатель будет обязан уведомить военкомат, а там ответственность для должностных лиц и  организации очень серьёзная административная

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Необходима ли регистрация по месту пребывания, и в какие сроки?

 Нет, регистрация ему не требуется ввиду того, что пребывать в РФ он будет менее 90 суток.

На это обращено внимание в ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Подлежит ли он призыву в армию РФ, если уже отслужил в Турции?

 Да, он подлежит призыву на военную службу, независимо от того, что отслужил в Турции.

Он, несмотря на наличие у него второго гражданства — является гражданином РФ, на которого в полной мере распространяются обязанности, установленные законодательство о воинской обязанности и военной службе.

Факт прохождения военной службы в другом государстве (за исключением Таджикистана) не является основанием для освобождения от прохождения военной службы.

В силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
г) прошедшие военную службу в другом государствев случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Соответствующего международного договора с Турцией нет — в связи с чем в случае его нахождения в РФ н подлежит призыву, поскольку у него нет оснований для получения отсрочки или освобождения от призыва.

И если да, влечёт ли регистрация необходимость вставать на воинский учёт?

 Что касается воинского учета, то по прибытие в РФ он обязан незамедлительно — письменно уведомить о своем въезде в РФ.

В настоящее время нет никаких 14 дней на исполнение данной обязанности.

На этот счет в ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе указано, что

 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о въезде в Российскую Федерацию

Если этот гражданин планирует проживать в России длительное время, необходимо ему получать внутренний паспорт и в какие сроки?

 Да, он обязан получить паспорт гражданина РФ.

Проживание в РФ без паспорта предполагает административную ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ, если это будет в Москве, то

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Документы и личные фотографии для замены паспорта гражданином РФ, проживающим
за пределами территории РФ, согласно п. 25 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» должны быть сданыне позднее 30 календарных дней после прибытия на территорию РФ для проживания.

При подаче документов как раз и будет выявлен факт того, что он не находится на воинском учете о чем будет в обязательном порядке уведомлен военкомат.