Какие нормативно-правовые акты содержат требования к качеству медицинской помощи?
Смирнов обратился в суд с иском к районной больнице о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов. В обоснование заявленных требований он ссылался на то, что вследствие допущенных районной больницей дефектов оказания медицинской помощи произошла смерть его супруги Смирновой. По мнению истца, медицинские услуги его супруге, страдающей артериальной гипертензией, были оказаны несвоевременно, неквалифицированно, не в полном объеме, что привело к ухудшению состояния ее здоровья и последующей смерти. В результате действий ответчика, повлекших смерть Смирновой, истцу были причинены нравственные и физические страдания.
Дайте определение понятию «качество медицинской помощи».
Какие нормативно-правовые акты содержат требования к качеству медицинской помощи? На ком лежит бремя доказывания причинно-следственной связи между допущенными дефектами оказания медицинской помощи и смертью пациентки, а также моральным вредом, причиненным ее супругу?