Когда выгнал они были у его матери

Добрый день. У меня такая ситуация. Муж выгнал из дома. Официально мы в браке. Квартира его. Совместных двое детей. Когда выгнал они были у его матери. Я с детьми прописана в этой квартире. Детям 3 года и 5 лет. Он не берет трубки. Не открывает двери. Я осталась без средств к существованию. Детей не даёт даже увидеть. В квартире остались все мои вещи. Он сказал что их выкинул. И там же мой гражданский паспорт, трудовая книжка и загран. Он говорит что ничего нет. И удерживает все. Не знаю свои права в данном случае и как мне быть.

, Виктория, Евпатория
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктория. Даже если вы не являетесь собственником квартиры из которой Вас выгнал муж, вы имеете право пользования квартирой поскольку являетесь членом семьи собственника. Основание ст. 31 Жилищного кодекса. Кроме того, Вы имеете право проживать в той квартире, в которой Вы прописаны.

Что можно сделать, во-первых вызвать участкового, если с Вами он не выходит на диалог, пусть сотрудник полиции разъяснит ему Ваши права.

Вы указываете, что он не открывает двери — он сменил замки? Если нет, вы можете попробовать прийти за вещами и документами когда он к примеру будет на работе.

В каждом городе есть центры помощи женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию — вы можете обратиться за помощью, они предоставляют проживание, питание и консультацию юриста и помощь психолога.

Ситуация эмоционально накаленная, но помните, что все решаемо. Он не может запретить Вам общаться с детьми и в крайнем случае можно будет в судебном порядке установить порядок общения и определить место жительства детей.

Возможно, эмоции утихнут и Вам удастся выстроить конструктивный диалог. Надеюсь Ваша ситуация разрешится благоприятным образом!