Я действительно пыталась оспорить через банк операцию, но прошло уже достаточно длительное время после перевода денежных средств

Добрый день! 3 года назад я искала работу и нарвалась на мошенницу. Мне в Инстаграм от блогера попалось объявление о работе. Я написала ей и она спросив мой номер телефона, позвонила мне. Она сказала, что есть инвестиционный проект, в который можно вложиться через неё и через 200 дней я получу свои деньги и плюс проценты. Показала мне лицензии этого инвестиционного проекта. Я согласилась вложиться в этот проект. Суть такая, что ты регистрируешься на сайте данного инвестиционного проекта и открываешь там себе пакет (вклад). Завести туда деньги можно было через сайт проекта или тебе могли сделать внутренний перевод те люди, кто зарегистрирован в этом проекте. Блогерша мне предложила пополнить свой счёт через неё, так как через сайт проекта бралась комиссия 5% за пополнение. Я согласилась, но она попросила деньги перевести не ей на карту, а неизвестному мне лицу. Я отправила ему по номеру телефона деньги в сумме 368000 рублей. Перед этим блогерша меня зарегистрировала в этом инвестиционном проекте, для этого нужна была только электронная почта. После того как я отослала неизвестному мне лицу деньги, мне в личном кабинете блогерша открыла вклад на 200 дней на сумму 5000$ в несуществующей валюте. У проекта была своя валюта под названием Антарес, которая на самом деле не существовала. Выводились деньги в биткоинах. Позже я узнала, что этот проект финансовая пирамида. Проект назывался Антарес, это наподобие проекта Финико. Через некоторое время проект закрылся, блогерша перестала выходить со мной на связь и удалила со мной всю переписку в телеграме. Я как говорится осталась у разбитого корыта по своей же глупости. Эти люди звали своих друзей, знакомых, даже незнакомых им людей в эту финансовую пирамиду и им за это платили реферальные вознаграждения. Узнав об этом мои близкие устроили мне скандал. Я хотела предпринять какие-нибудь меры, чтобы вернуть деньги, но родные начали меня отговаривать и говорить, что у меня ничего не получится сделать, так как я добровольно отправила им деньги. Я смирилась. Но в прошлом году я познакомилась с человеком, который работает в Федеральном общественно-государственном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров. Этот человек мне сказал, что нужно было писать сразу же заявление в полицию о мошенничестве, что если бы даже полиция не возбудила уголовное дело, то на руках у меня был бы какой-то документ, доказывающий факт того, что я пыталась что-то предпринять. Также по его словам полиция смогла бы помочь установить личность незнакомого мне лица, в следствие чего я смогла бы в дальнейшем подать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении. Когда закрылся проект, то я написала заявление в банк об оспаривании операции, но прошло уже несколько месяцев, поэтому банк не смог бы ничем мне помочь. Но справка о моём обращении в банк осталась. В итоге я почти спустя 3 года узнала данные об этом человеке и обратилась к юристу. Юрист мне сказал, что если мне неизвестны данные лица, то можно было подать иск о неосновательном обогащение к банку, чтобы выяснить личные данные неизвестного мне лица. После консультации было принято решение выйти с исковым заявлением в суд о неосновательном обогащение а незнакомому мне лицу, так как данный мне его стали известны для подачи иска. Но юрист мне порекомендовал не писать в исковом заявлении о финансовой пирамиде и указать, что платёж был совершён по ошибке. Я так и сделала, а сейчас сижу и переживаю, что банк потребует у меня доказательства того, что я предпринимала какие-то действия за эти почти 3 года по возврату денежных средств. Ведь когда человек совершает ошибочный платёж, то он тут же звонит банк и пытается отменить операцию, если это возможно, либо связывается с получателем денежных средств, я же по номеру телефона отправляла деньги. Я действительно пыталась оспорить через банк операцию, но прошло уже достаточно длительное время после перевода денежных средств. У банка сразу же возникнут вопросы, почему я кинулась оспаривать операцию только спустя какое-то время. Также им покажется странным почему я не звонила ответчику. В исковом написано,что был ошибочный перевод, что человека я не знаю, никаких договоренностей между мной и ответчиком не было, что раньше не подавала иск, так как мне были неизвестны данные ответчика, что прошу суд истребовать из ОМВД достоверные данные. Того человека, кому я переводила деньги, я в глаза никогда не видела и не общалась с ним на самом деле. 6 февраля состоится предварительное судебное заседание. Я отправила ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, так как я живу в другом регионе и у меня нет возможности поехать за пару тысяч километров. Может мне отправить суду письменные пояснения о том, каким образом я смогла найти его данные, что я оспаривала операцию через банк или лучше этого не делать?

, Светлана, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!