В комитете опеки и попечительства говорят, что он им не отец?

Сын лишён родительских прав вместе с бывшей женой в 2016году. На меня оформлено опекунство. В 2017 умерла мать детей. Сын контрактник на СВО. В свидельстве о рождении детей он Отец. Имеют ли дети какие нибудь льготы? В комитете опеки и попечительства говорят , что он им не отец????

, Любовь Николаевна, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально комитет прав, т.к. сын лишен родительских прав, соответственно, исходя из ст. 71 СК РФ, все права родителя, основанные на факте родства, теряются. За исключением права собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, имущественных прав, основанных на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Поскольку законодательство о мерах поддержки участников СВО и их родственников новое, прецедентов еще не было, вы можете обратиться за разъяснениями в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы.