Как 14-летнему ребенку сменить фамилию на материнскую без согласия отца?

Добрый день! Ребенку 14 лет получать паспорт он хочет поменять фамилию на материнскую. Отец не лишен родительских прав он с ним не общается . Как можно это сделать?

, Ольга, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС для смены фамилии. Можно через госуслуги, если в Вашем регионе это применимо. Паспорт будет выдан на ту фамилию, которую ребёнок носит на момент подачи заявления о получении паспорта. Если менять фамилию после получения паспорта, то паспорт снова придётся менять.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Доброе утро.

Статья 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

То есть ваш ребенок может поменять фамилию с согласия обоих родителей.

Для перемены фамилии ему необходимо получить паспорт, а потом обращаться с заявлением о смене фамилии. То есть он получится дважды поменяет паспорт.