После смерти мужа, может ли претендовать на наследство внебрачный совершеннолетний сын, который сменил фамилию отца, на фамилию матери?

Здравствуйте. В разводе с мужем, есть несовершеннолетняя дочь. После смерти мужа, может ли претендовать на наследство внебрачный совершеннолетний сын, который сменил фамилию отца, на фамилию матери?

, Ольга, г. Ангарск

Здравствуйте!

Да, внебрачный совершеннолетний сын имеет право на наследство, если будет доказано его родство с умершим отцом. Смена фамилии на фамилию матери не отменяет родство с отцом. Для вступления в наследство необходимо подтвердить отцовство через свидетельство о рождении (если в графе «отец» указаны данные умершего). При отсутствии документального подтверждения — пройти ДНК-экспертизу. Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца

Ваша несовершеннолетняя дочь также является наследником первой очереди и будет иметь равные права на наследство с внебрачным сыном. Если между наследниками возникнут споры, вопрос может быть решен в судебном порядке.

Прошу оценить ответ, если он оказался для Вас полным.