Как вернуть деньги,если должник укланяется от уплаты, а пристав бездействует

Здравствуйте. Нам должны деньги в сумме 103 тысячи рублей по суду, который был 28 мая 2013 года. До сих пор должником нам было выплачено 9 тысяч на добровольных началах. Приставы при этом бездействуют. В данный момент должник совершил сделку по продаже жилья на сумму 1 миллион 200 тысяч рублей, но долг отдавать не собирается, мотивируя это тем, что заплатил ипотеку,будучи пенсионером (видимо за дочь). Пристав опять ничего не предпринимает. У меня вопрос, имеем ли мы право на получение долга целиком, в связи с продажей имущества. И какие наши дальнейшие действия.

, иван, г. Астрахань
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Добрый день, Иван.

 Вам следует ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить, имеется ли в деле постановление о возбуждении исполнительного производства, запросы о наличии счетов в банках, транспортных средств, недвижимого имущества, постановления о наложении ареста на это имущество, акт выхода по месту жительства должника. Если должник является пенсионером, это означает, что есть официальные доходы, с которых следует производить удержания. Возможно, уже на этом этапе начнется предметный разговор о том, что приставом сделано и почему ничего не взыскивается.

Вы можете обратиться с жалобой на действия (бездействие) судебных приставов в прокуратуру либо к вышестоящему должностному лицу; можете обжаловать в судебном порядке на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» (госпошлиной не облагается).