Или какие есть алгоритмы заставить платить должника?

Должник уклоняется от выплаты морального вреда по уголовному делу, в связи с невыполнением решения суда можно подать в суд и изменить ему меру наказания с условной на срок. Или какие есть алгоритмы заставить платить должника?

, Сергей Жутенко, с. Луганск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В чем именно выражается уклонение. Получали ли Вы исполнительный лист в суде на сумму присужденного морального ущерба? Процедура исполнения решения суда в данном случае такая же как обычно, то есть направляете исполнительный приставам, а уже они занимаются принудительным исполнением. В случае, если должник уклоняется, то в зависимости от условий за это возможна и уголовная ответственность. Также добавлю, что невыплата присужденных по приговору сумм не является основанием для отмены условного осуждения.

Сергей Жутенко
Клиент, с. Луганск
Должник по исполнительному листу не платит моральный вред, имущества нет, лишили специального права. Не платит.

К сожалению если он не в состоянии платить, на счетах нет денежных средств, то за это не предусмотрено уголовной ответственности.

Пристав в этом случае окончит производство на основании ст. 46 Закона об ИП  № 229-фз от 2007 года

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/105782f48579348026e763beef098430090826b6/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет, к сожалению этого не предусмотрено законодательством

Какие действия проведены уже по взысканию?

Сергей Жутенко
Клиент, с. Луганск
Имущества нет. Лишили специального права.

При этом, отмена условного осуждения применяется в случаях оговоренных в Законе (ст. 74 УК РФ)

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

то есть должно быть установлено уклонение а не просто факт неисполнения приговора в этой части.

Все что можно- это обратиться в уголовно исполнительную инспекцию с заявлением.

Возможно, после посещения ее, он станет более щедрым