8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: какие мои действия, предусмотренные законом на этот случай?

Здравствуйте! Я доброволец,заключил контракт 03.05.2023,в возрасте 52,5 года. Сейчас написал рапорт на очередной отпуск,с последующим увольнением по достижении предельного возраста.Указал число начала отпуска с учётом окончания контракта(минус 35 суток). Это без учёта "ветеранских",(ещё минус 15 суток). Мне отказывают,ссылаясь на закон,который вышел в конце июня 2023 года,т.е.,через полтора месяца после подписания мною контракта. Упирают на то,что я подписал контракт в период мобилизации. Хотя я,что по старому закону о возрасте нахождения в запасе,что сейчас с поправками,я под него не подпадаю. Мне на данный момент времени 53 года,а с 01.01.2024,предельный возраст повышен до 51. Так что под мобилизацию я не попадаю в любом случае.

На сколько я помню,закон обратной силы не имеет,тем более который ухудшает положение под него подпадающего.

Вопрос: какие мои действия,предусмотренные законом на этот случай?

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Вадим!

Подать рапорт вы в праве. Но вас не уволят по данному основанию. Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно данного закона предельный возраст 65 лет.

Сейчас адвокаты обжалуют данное решение в Конституционном Суде РФ, ждем, какое мнение будет у суда.

Но вы можете истребовать отказ в удовлетворении рапорта и подать иск в порядке главы 22 КАС РФ в суд. Может быть на момент рассмотрения будет известно мнение КС РФ и вас обяжут уволит.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ. 

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Похожие вопросы
Военное право
А так же, какие мне положены компенсации при этой категории и какие "бумаги" кому подавать
Здравствуйте, я действующий военнослужащий в звании старший прапорщик с выслугой на сегодняшний день 21 календарных лет, в этом году мне 40 лет. 26.01.2024 года проведя повторное ВВК меня выписали, выдав эпикриз с присвоение категории годности "В", а заключение сообщили будет через три недели. Мой вопрос заключается в том что какие мои следующие действия, не могли бы Вы сориентировать меня. Как правильно написать рапорт на увальнение (формулировка с указанием оснований для увольнения, приказы, указы, и т.д.) По шагово что бы не пропустить ни чего и всё делать в срок. А так же, какие мне положены компенсации при этой категории и какие "бумаги" кому подавать. Потому как мне сейчас будут всякого наговаривать, что положено что нет, а Вы с огромным опытом сможете мне правильную информацию подсказать. Спасибо, буду ждать ответа и надеюсь что Вы поможете мне довести дело до конца, так как нет больше желания служить.
, вопрос №3991665, Григорий, г. Москва
Семейное право
А также жена присвоила личные вещи сына медали и личные документы банковские карты на контакт она с нами не идет какие наши действия
Я доверенное лицо, сын сидит жена развелась, продала гараж и машину, купленно все было за деньги сына, со страховаи которую он получил за ранение на сво. А также жена присвоила личные вещи сына медали и личные документы банковские карты на контакт она с нами не идет какие наши действия
, вопрос №3991447, Катерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
У меня вопрос, могу ли я по закону потребовать возврат денежных средств?
здравствуйте, приобрёл телефон в магазине ИП, через 3 дня перестал включаться, гарантию дали 30 дней, но в гарантии написано, что возврат денежных средств не осуществляется, только обмен. У меня вопрос, могу ли я по закону потребовать возврат денежных средств?
, вопрос №3990981, Олег, г. Стерлитамак
Гражданское право
Не будет ли каких-либо с этим проблем в случае возникновения конфликтной ситуации?
Здравствуйте. Оказываю услуги по генеалогическому поиску. Услуга состоит в посещении архивов и отправке отчета заказчику. Фактически архивы посетил в марте-мае 2023 года, но отчет о проведенном исследовании буду высылать заказчику только сейчас. Договор будет заключен в конце января 2024 года, в нем будет прописано, что Исполнитель обязуется посетить архивы. Получается, архивы я посетил до начала действия договора, а отчет отправлю уже во время действия договора. Не будет ли каких-либо с этим проблем в случае возникновения конфликтной ситуации? Мне порекомендовали прописать в договоре: Действие настоящего договора также распространяется на отношения между Заказчиком и Исполнителем, возникшие с 01.01.2023. Но проблема в том, что до 30.06.2023 с этим заказчиком у меня действовал другой договор тоже на генеалогические исследования.
, вопрос №3990410, Сергей, г. Смоленск
Семейное право
Какие наши действия чтобы я тоже стала собственником
Здравствуйте, мой парень (мы не в браке) выплатил ипотеку на однокомнатную квартиру, часть денег изначально давала я с наследства. Сейчас квартира оформлена полностью на него. Какие наши действия чтобы я тоже стала собственником. Можно пошагово? Спасибо.
, вопрос №3990375, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2024