Вопрос: какие мои действия, предусмотренные законом на этот случай?

Здравствуйте! Я доброволец,заключил контракт 03.05.2023,в возрасте 52,5 года. Сейчас написал рапорт на очередной отпуск,с последующим увольнением по достижении предельного возраста.Указал число начала отпуска с учётом окончания контракта(минус 35 суток). Это без учёта "ветеранских",(ещё минус 15 суток). Мне отказывают,ссылаясь на закон,который вышел в конце июня 2023 года,т.е.,через полтора месяца после подписания мною контракта. Упирают на то,что я подписал контракт в период мобилизации. Хотя я,что по старому закону о возрасте нахождения в запасе,что сейчас с поправками,я под него не подпадаю. Мне на данный момент времени 53 года,а с 01.01.2024,предельный возраст повышен до 51. Так что под мобилизацию я не попадаю в любом случае.

На сколько я помню,закон обратной силы не имеет,тем более который ухудшает положение под него подпадающего.

Вопрос: какие мои действия,предусмотренные законом на этот случай?

, Вадим, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вадим!

Подать рапорт вы в праве. Но вас не уволят по данному основанию. Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно данного закона предельный возраст 65 лет.

Сейчас адвокаты обжалуют данное решение в Конституционном Суде РФ, ждем, какое мнение будет у суда.

Но вы можете истребовать отказ в удовлетворении рапорта и подать иск в порядке главы 22 КАС РФ в суд. Может быть на момент рассмотрения будет известно мнение КС РФ и вас обяжут уволит.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Вадим
Клиент, г. Москва
Благодарю!