Как подать жалобу на постановление суда, который отправил дело на рассмотрение по прописке

Как подать жалобу на постановление суда,который отправил дело на рассмотрение по прописке.И можно ли вернуть дело обратно,так как по прописке не проживаю.

, Сергей Билан, г. Нижний Новгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый  Сергей!

Вс данном случае, если истец (заявитель) предъявит иск (заявление) не в тот суд общей юрисдикции, который в соответствии с законом или договором обязан его рассматривать, то могут наступить следующие последствия.

1. Если нарушение правил подсудности было обнаружено до принятия искового заявления (заявления) к производству и возбуждения производства по делу, то судья вынесет определение о возвращении искового заявления (заявления).

Это установлено в пункте 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ и в пункте 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства РФ.

При этом в определении суд укажет, в какой именно суд общей юрисдикции истец (заявитель) должен обращаться с таким требованием. В этом случае заявителю нужно будет заново обращаться со своим иском (заявлением) в тот суд общей юрисдикции, которому подсудно его дело.

И если нарушение правил подсудности было обнаружено после принятия иска (заявления) к производству суда и возбуждения производства по делу, то в таком случае дело передается по подсудности в тот суд, который уполномочен его рассматривать (п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ; п. 2 ч. 2 ст. 27 КАС РФ). Об этом суд общей юрисдикции выносит определение, которое может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней с даты его вынесения (ст. 332 ГПК РФ; ч. 1 ст. 314 КАС РФ).

3. Если нарушение правил подсудности было обнаружено после рассмотрения дела в суде первой инстанции, это не считается безусловным основанием для отмены постановления суда. Заявителю необходимо доказать, что он ссылался на нарушение правил подсудности в первой инстанции либо не мог этого сделать, поскольку суд его не известил или не привлек в процесс. Кроме того, апелляция вправе отменить решение, если суд первой инстанции нарушил правила родовой или исключительной территориальной подсудности (п. 56 постановления Пленума ВС от 22.06.2021 № 16).

Удачи!

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом, направляете в суд, в который поступило дело об административном правонарушение, соответствующее ходатайство.