По гражданству Как получить гражданство И что нужно для этого

По гражданству

Как получить гражданство

И что нужно для этого

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Действует следующее правило, что иностранный гражданин или лицо без гражданства (апатрид), достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации на общих основаниях,  при условии, что указанные лица  обязуется соблюдать Конституцию Российской Федерации, принести Присягу гражданина Российской Федерации, а также одновременно соответствует следующим требованиям:

а) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

б) владеет русским языком;

в) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;

г) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, предусмотренными статьей 18 настоящего Федерального закона.

Упрощённые основания получения гражданства РФ, перечислены в ст. 16 ФЗ О гражданстве РФ, которые можно посмотреть по ссылке —  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/