8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить сделку дарения?

Добрый день. Бабушка хочет сделать дарственную на меня (я внук), но ее дочь (Сестра моей мамы) говорит что не согласна и будет подавать в суд (Дочь и ее несовершеннолетний ребенок прописаны у бабушки, но проживают в собственной квартире в Москве) Бабушке 80 лет и у нее плохое зрение, с дочерью в плохих отношений. Бабушка боится что после ее смерти дочь оспорит дарственную. Как лучше оформить сделку?

, Владимир, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Владимир! Если Ваша бабушка дееспособная, то она вправе при жизни совершать сделки со своей собственностью. Чтобы в последствии не возникло никаких проблем, сводите бабушку, перед сделкой, к психиатру и возьмите справку, что она понимает и полностью осознает свои действия. В дальнейшем Вам эта справка послужит хорошим доказательством, если будут попытки для оспаривания договора дарения со стороны Вашей тети.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Лучше ли будет оформить сделку у нотариуса или в простой письменной форме? И какой психиатр в ПНД или в местной поликлинике? И там и там говорят что они выдают справки о том что человек психически нормален и на учете не стоит, а мне якобы нужна другая справка о том что человек сделкоспособен?

Вы можете получить справку в любом из перечисленных Вами мед.учреждений. Если человек психически нормален, то это и значит, что человек понимает и осознает последствия  своих действий, т.е. дееспособный. Сделку, в Вашем случае, лучше оформлять у нотариуса.

0
0
0
0
Олег Игоревич Бандык
Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы и ваша бабушка можете на законных основаниях заключить договор дарения квартиры.

Лучше всего нотариально удостоверить договор (нотариус обязан проверить дееспособность сторон перед совершением сделки).

Кроме того, можете взять справку о том, что бабушка не стоит на учете в диспансере и не страдает психическими расстройствами.

Справку о сделкоспособности не выдает ни одна организация, это будет оценивать суд с учетом состояния здоровья вашей бабушки и условий договора дарения.

Для составления договора, максимально защищающего ваши интересы, и сопровождения сделки вам потребуется помощь опытного юриста

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2014