Как лучше оформить сделку дарения?

Добрый день. Бабушка хочет сделать дарственную на меня (я внук), но ее дочь (Сестра моей мамы) говорит что не согласна и будет подавать в суд (Дочь и ее несовершеннолетний ребенок прописаны у бабушки, но проживают в собственной квартире в Москве) Бабушке 80 лет и у нее плохое зрение, с дочерью в плохих отношений. Бабушка боится что после ее смерти дочь оспорит дарственную. Как лучше оформить сделку?

, Владимир, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Владимир! Если Ваша бабушка дееспособная, то она вправе при жизни совершать сделки со своей собственностью. Чтобы в последствии не возникло никаких проблем, сводите бабушку, перед сделкой, к психиатру и возьмите справку, что она понимает и полностью осознает свои действия. В дальнейшем Вам эта справка послужит хорошим доказательством, если будут попытки для оспаривания договора дарения со стороны Вашей тети.

Владимир
Клиент, г. Москва

Лучше ли будет оформить сделку у нотариуса или в простой письменной форме? И какой психиатр в ПНД или в местной поликлинике? И там и там говорят что они выдают справки о том что человек психически нормален и на учете не стоит, а мне якобы нужна другая справка о том что человек сделкоспособен?

Вы можете получить справку в любом из перечисленных Вами мед.учреждений. Если человек психически нормален, то это и значит, что человек понимает и осознает последствия  своих действий, т.е. дееспособный. Сделку, в Вашем случае, лучше оформлять у нотариуса.

Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы и ваша бабушка можете на законных основаниях заключить договор дарения квартиры.

Лучше всего нотариально удостоверить договор (нотариус обязан проверить дееспособность сторон перед совершением сделки).

Кроме того, можете взять справку о том, что бабушка не стоит на учете в диспансере и не страдает психическими расстройствами.

Справку о сделкоспособности не выдает ни одна организация, это будет оценивать суд с учетом состояния здоровья вашей бабушки и условий договора дарения.

Для составления договора, максимально защищающего ваши интересы, и сопровождения сделки вам потребуется помощь опытного юриста