Подскажите пожалуста для чего могут запрашивать такие данные?

Добрый день!

Спустя 2 месяца бывший работодатель пишет мне СМС с просьбой: ИП Ивановой нужно фото первой страницы трудовой для регистрации в журнале, а также серию и номер книжки.

Сталкиваюсь с такти впервые, очень странно...

, Екатерина, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

для чего могут запрашивать такие данные?

 для внесения данных в журнал (книгу учета) движения трудовых книжек — Вам же написали

для регистрации в журнале

Ведение такого документа обязательно, но если нет кадровика (или кадровик плохой) про этот журнал (книгу) часто забывают, не ведут вообще или заполняют с ошибками или пропусками. Возможно, решили привести дела в порядок

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).