2 Сейчас доследственная проверка, что дальше?

Здравствуйте. Ранее задавал вопросы, о разглашении врач тайны, врачом ПНД и перечислении денежных средств моей матерью врачу псих больницы. В общем как писал, что рассматривалось по ФЗ-59, а оказалось что там был КУСП, меня дважды в канцелярии под диктофонную запись обманули что по ФЗ-59 рассматривают. Молодцы, конечно, я еще и инвалид 2 группы. В общем прилагаю Постановление замеслителя Прокурора района, там описано что происходило. Ознакомьтесь пожалуйста.

Далее, поведение УУП вообще странное было, после проверки Прокуратуры, она 18.01.2024г звонила мне, но очень странно себя повела, очень. Я находился в оч отдаленном районе города, она сказала что пришлет ко мне с другого ОП и меня опросят, я сказал что сейчас уезжаю в др отдаленный район, она сказала что приедет ко мне сама, сначала спрашивала не в псих больнице ли я и очень просила дать телефон матери моей. Ну вообще в моей практике никогда такого не было, побоялся как бы в психушку не отвезли и 19.01.2024г уехал к отцу в другой город. К тому же он болел и нужна была помощь. С УУП предварительно договорились на 20.01.2024г, но я ей сказал при повторном звонке что пусть меня опросят с другого отдела, она сказала что не надо. 20.01.2024г позвонил ей раз 10, тел недоступен, хотел дать объяснения по телефону, прислать письменные фото, как-то не срослось и она просила лично все же ей все дать. Договорились на 27.01.2024г в 12.00 я ей позвоню, в назначенное время тел опять недоступен, в посл дни тоже. Вам не кажется это чересчур странным? Мне вот кажется, ни с одним ведомством у меня такого не было никогда. Да и в моей практике, если я не давал объяснения даже если есть КУСП, не отвечал на звонок, то выносили постановления без моего опроса, а тут вот вообще ничего непонятно. В общем 27.01.2024г отправил подробное объяснение с приложением и описанием того что лично не удается дать объяснение на имя начальника этого ОП заказным письмом с ув о вручении. Сегодня, завтра придет.

Ранее в своих заявл Гл врачу псих больницы и зав.ПНД я опирался в т.ч. на ч.3 ст.23 Закона "Об основах охраны здоровья..." и после этих заявлений я считаю названивать уже нельзя было. А звонки эти я случайно опять увидел на тел матери, это нарушение этических и моральных норм в т.ч., а их врачи должны соблюдать.

Вопросы следующие:

1) Как все же инициировать проверку, детализацию вызовов с номера матери. В заявл и в объяснении я указывал что надо проверить за период октябрь 2023г - январь 2024г, там обязательно будут эти звонки. Это главный вопрос.

2) Сейчас доследственная проверка, что дальше? Какие стадии?

3) Я вот не пойму был ответ или нет с полиции. УУП сказала что заявление у нее в работе, но вот скриншот посмотрите. Домой сегодня зашел ненадолго, письма нет. В каждом заявлении я писал что бы слали все только на эл почту. И каждое ведомство так и шлет, а они послали или не послали я не пойму и вообще не понимаю что происходит.

Вообще все разговоры с этим ОП записаны мной на диктофон с указанием даты итд.

У частного психиатра 18.01.2024г я был, дала хорошее заключение, подробно описан психический статус, все положительно. 1.02.2024 еще раз записался, еще раз схожу, собрал другие доказательства в отсутствии оснований недобровольной госпитализации в психушку. Но скоро все равно придется вот идти на прием в ПНД, мне уже звонил участковый из моего районного отдела, что почему я не был (обратите внимание, неделю как задержался, уже звонок мне, хотя нет никакого КУСПа, а тут же звонит, а месяцами не могу добиться), ну я вообще не обязан ходить, т.к. я не на принудительном лечении, просто тут практика такая, группа АДН, будет этот участковый названивать.

Вот ситуация что мне приходится идти в этот ПНД, когда решается вопрос о возб уг дела на их врача, если решается на самом деле с 5.01.2024г.

  • Screenshot_20240129_173618_Chrome
    .jpg
  • 2173ж-23 2 (2)
    .pdf
, Сергей, снт. Волга
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ответ из прокуратуры — они все проверили, нашли нарушения, указали на них и ждут, когда полиция проведет проверку ваших обращений, зарегистрированных в КУСП.

А так как обращения зарегистрировали в КУСП 18.01.2024, то вам об этом полиция и направит уведомления, что обращение зарегистрировано в КУСП и будет рассматриваться в порядке ст.144 УПК РФ.

А срок по ней 3 суток, но может быть продлен до 10 и 30 суток.

А раз так — продлят до 30 скорее всего. И тем самым, только 18.02. 2024 будут принимать решение в порядке ст.145 УПК РФ.

И тут тоже интересно.

Так как вы указываете на то, что врачу возможно дали взятку, полиция может материал передать в СК России.

В ст.145 УПК РФ это расписано так

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Продолжу далее

1) Как все же инициировать проверку, детализацию вызовов с номера матери. В заявл и в объяснении я указывал что надо проверить за период октябрь 2023г — январь 2024г, там обязательно будут эти звонки. Это главный вопрос.

Проверка проводится, в рамках ст.144 УПК РФ, все ваши заявления зарегистрированы 18.01.2024 в КУСП, о чем вам сообщили прокурорские. Детализацию звонков участковый может запросить у матери, если та ее даст. В рамках проверки иначе ее будет затруднительно получить, так как требует судебного решения, а это довольно долго. И если мать не отдаст детализацию, то вариант, что участковый пойдет за разрешением суда — минимален.

2) Сейчас доследственная проверка, что дальше? Какие стадии?

Возбуждение уголовного дела.

Но скорее всего — вынесут отказ в возбуждении уголовного дела. Вас даже не опросили, не думаю, что будут опрашивать вашу маму.

Скорее всего, инициировали у вашего врача участкового возможность вашей госпитализации, чтобы материал толком не рассматривать.

К врачу советую идти с адвокатом.

Ну и вариант самый лучший для вас — передача в СК России о том, что возможна взятка со стороны матери.

Сергей
Клиент, снт. Волга
Да, жаль там самый смак что говорится.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Как все же инициировать проверку, детализацию вызовов с номера матери. В заявл и в объяснении я указывал что надо проверить за период октябрь 2023г — январь 2024г, там обязательно будут эти звонки. Это главный вопрос.

 проверка проводится итак в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ, в рамках которых следователь или дознаватель, либо же участковый может сделать запрос матери с просьбой предоставить детализацию. Либо же участковый обратится в суд за предоставлением детализации, что не всегда бывает.

2) Сейчас доследственная проверка, что дальше? Какие стадии?

 либо принятие решения о возбуждении УД, либо отказ в его возбуждении, который может быть обжалован либо через суд, либо прокуратуру. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Если Вас не опросили, то скорее всего отказ в возбуждении УД, который может быть обжалован  и возвращен в прокуратуру. И пока Вас не опросят так и будет материал передаваться.

3) Я вот не пойму был ответ или нет с полиции. УУП сказала что заявление у нее в работе, но вот скриншот посмотрите.

 возможно был, возможно и направляли. Но какой смысл, если выявлены нарушения нормативных актов  и УПК, ваши сообщения перерегистрированы, по ним опять проверка проводится.

По поводу взятки — это СК РФ. Возможно выделят материал и направят в СК РФ, они будут свою проверку проводить.

Сергей
Клиент, снт. Волга
Ну УУП сказала что меня опросит, что заявление у нее в работе, наверное продлили, но не дозвониться ничего вот до нее.
Сергей
Клиент, снт. Волга
Поэтому все объяснения на имя начальника ОП я отослал заказным письмом с ув о вручении. Завтра наверное все придет.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Как все же инициировать проверку, детализацию вызовов с номера матери. В заявл и в объяснении я указывал что надо проверить за период октябрь 2023г — январь 2024г, там обязательно будут эти звонки. Это главный вопрос.

 Добрый вечер!

Мнение третьего юриста по личной просьбе клиента.

Инициировать проверку детализации вызовов Вашей матери (так называемый биллинг) у Вас не получится. Вы сообщили в поданных заявлениях о своих подозрениях, что мать  произвела оплату врачу, и это сообщение должно рассматриваться в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проверки Вашей матери могут предложить представить детализацию соединений по её номеру телефона, но она вправе отказать в предоставлении таких сведений в силу ст. 51 Конституции РФ.

Следователь сам получить такие сведения без разрешения суда не сможет, а суд выдает такое разрешение по ходатайству следователя только при наличии оснований, указанных в статье 186.1 УПК РФ:

1. При наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение следователем указанной информации допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

То есть, как минимум, должно быть возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого следователь может обратиться в суд с ходатайством  о получении информации по биллингу, и при условии, что это действительно имеет большое значение для расследования уголовного дела.

 А решение о возможности возбуждения уголовного дела следователь будет принимать только на основании результатов проверки, проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то отказ Вы вправе обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

 Далее продолжу.

2) Сейчас доследственная проверка, что дальше? Какие стадии?

 Как указал выше, по результатам доследственной проверки должно быть принято одно из решений, предусмотренных статьей 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

 О любом из этих видов решений, которое будет принято по результатам доследственной проверки Вам должны сообщить, и Вы вправе знакомиться с материалом КУСП, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, и обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

 Если уголовное дело будет возбуждено, то Вам также об этом сообщат, но знакомиться с материалами уголовного дела Вы сможете только если будете признаны потерпевшим по делу (а по взятке — Вы не можете быть потерпевшим), и только по окончании предварительного расследования, поскольку статьей 161 УПК РФ предусмотрена тайна следствия:

УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

 Если будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 137 УК РФ, то Вы будете признаны потерпевшим по уголовному делу, и по окончании предварительного расследования вправе знакомиться с материалами уголовного дела, но обязанности такой обязательно ознакомиться у Вас нет — по желанию.

 В уголовном деле по ч.1 ст. 137 УК РФ Вы, как потерпевший, вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда на основании ст. 42 УПК РФ:

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Далее продолжу.

3) Я вот не пойму был ответ или нет с полиции. УУП сказала что заявление у нее в работе, но вот скриншот посмотрите. Домой сегодня зашел ненадолго, письма нет. В каждом заявлении я писал что бы слали все только на эл почту. И каждое ведомство так и шлет, а они послали или не послали я не пойму и вообще не понимаю что происходит.

 Как правило, такие ответы направляются заявителям, но простой корреспонденцией, и не факт, что она не могла потеряться. Но для Вас это особого значения не имеет, поскольку прокурором установлены нарушения, что указано в прикрепленном Вами постановлении заместителя прокурора, все обращения объединены в материал КУСП, по которому проводится доследственная проверка. Теперь уже ждите этого результата.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

1) Как все же инициировать проверку, детализацию вызовов с номера матери. В заявл и в объяснении я указывал что надо проверить за период октябрь 2023г — январь 2024г, там обязательно будут эти звонки. Это главный вопрос.

Такое возможно после возбуждения уголовного дела на основании решения суда

При наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение следователем указанной информации допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

ст.186.1 УПК РФ

2) Сейчас доследственная проверка, что дальше? Какие стадии?

По результатам рассмотрения заявления  принимается одно из следующих решений

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

ст.145 УПК РФ

Если в ходе сбора материла доследственной проверки: будет установлено, что:

-врач распространил врачебную тайну, деяние подлежит квалификации по ч.2  ст.137 УК РФ

— был факт  дачи  взятки врачу, а это ст.291 УК РФ в отношении матери и  ст.290 УК РФ (получение взятки) в отношении врача

Полиция обязана их направить в СК РФ по подследственности для принятия решения о возбуждении уголовного дела, поскольку указанные  составы преступлений по ст.137, 290, 291 УК РФ  расследуются следователями СК РФ (ст.151 УПК РФ).

3) Я вот не пойму был ответ или нет с полиции. УУП сказала что заявление у нее в работе, но вот скриншот посмотрите. Домой сегодня зашел ненадолго, письма нет. В каждом заявлении я писал что бы слали все только на эл почту. И каждое ведомство так и шлет, а они послали или не послали я не пойму и вообще не понимаю что происходит.

Из скриншота следует, что Вы обратились в управление МВД России по Астраханской области, которое Вам 18.01.2024 г. направило ответ адресу.

По всей видимости речь идет о направление письменного ответа по почте на адрес,  указанный в Вашем заявлении.

Такое письмо в Ваше отсутствие могли получить и Ваши родственники, имеющие  доступ к почтовому ящику, например мать.

Поскольку  ответ из управления МВД РФ  по Астраханской области  предположу, что в нем указано о направление Вашего   заявления для рассмотрения в отдел полиции.

Как вариант  в  управлении могли   рассмотреть жалобу в отношении полицейских  и дать по ней ответ, а для принятия решения по действиям матери и врачей,  в порядке ст.145 УПК РФ  могли направить в ОП.