Сейчас проходит ВВК в части, невролог говорит что ставят категорию В, чтобы не выплачивать и не давать инвалидность

Здравствуйте, муж с 2.10.2022 года призван на СВО.

27.07.2023 при штурме, получил

пулевое тяжёлое ранение, задет седалищный малоберцовый нерв, сделана операция. Врачи под большим сомнением что нога заработает. Сейчас проходит ВВК в части, невролог говорит что ставят категорию В, чтобы не выплачивать и не давать инвалидность. Мы конечно очень надеемся сто нога заработает, а если нет, то как потом с инвалидностью быть, ведь именно ВВК ставят категорию инвалидности?

Подскажите пожалуйста, как добиться справедливости, там даже прокуратура и та куплена.

Руки опускаются от этого бардака.

Много на костылях и с тросточками отправляют на позиции. Всем поголовно ставят кат А, Б. Ребята пишут в прокуратуру а те только кивают и говорят разберёмся. Спасибо.

, Мария, г. Челябинск
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

ВВК определяет только категорию годности к военной службе. Группу инвалидности устанавливают бюро медико-социальной экспертизы — это сугубо гражданская организация. Советую. В интернете найдите сайт Центра возмещения вреда жизни и здоровью и оставьте заявку на консультацию. Получите подробные бесплатные ответы на ваши вопросы.

Мария
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое