Добрый день На работе возникла следующую ситуацию При становление

Добрый день! На работе возникла следующую ситуацию. При становление на должность мне подключили корпоративное такси(в связи с возможными задержка на работе, выход в выходные,приезжать в ночное время на работу). Перед новым годом всплывает такая информация что с меня хотят списать деньги которые я потратил за время работы на такси(иногда пользовался такси в своих целях, за это готов отдать деньги). При этому никаких документов я не подписывал, с правилами пользования меня ознакомили. После нового года я написал заявление на увольнение, мне его подписали, доработываю последние дни. Сумму такси 260тыс, из них около 80тыс(поездки с заездами и в своих целях), сейчас же с меня хотят запросить почти 200тыс.

Изначально хотели все сделать по статье (ст. 1102 ГК РФ)

Вопрос следующий, по сколько я не подписывал документы по использованию такси и не был ознакомлен с правилами пользования(на момент подключения меня к такси их не было, их придумали после разборки с моей ситуацией)

Могу ли отказаться выплачивать эти деньги?

Я не согласен с такой суммой и выплачивать деньги отказываюсь.

, Данила, г. Дубна
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Организация оплачивает работнику расходы на использование такси в связи с исполнением им трудовых обязанностей, если такая оплата установлена внутренним нормативным актом или согласована с руководителем организации или иным уполномоченным лицом.
Порядок оплаты расходов на такси может быть установлен коллективным договором или локальным нормативным актом организации (например, положением об оплате поездок на такси в служебных целях, положением о разъездном характере работы), в котором утверждаются, в частности:
-случаи, когда работники могут пользоваться услугами такси для выполнения своих должностных обязанностей (например, отсутствие общественного транспорта, перевозка особо важных документов, неисправность служебного автомобиля);
— список работников, имеющих право использовать такси в служебных целях. Это могут быть конкретные лица либо лица, занимающие определенные должности или выполняющие определенные виды работ;
— установленные ограничения, например предельная сумма возмещаемых расходов на такси в месяц, возможность использования определенных тарифов для поездок (эконом, комфорт и т.д.);
Если регулярные поездки предусмотрены должностными обязанностями работника, например, при разъездном характере работы, то размеры и порядок оплаты расходов на такси могут также устанавливаться трудовым договором наряду с порядком возмещения других расходов на служебные поездки (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ).
Расходы на отдельные поездки на такси в случаях, не указанных в локальном нормативном акте, также могут быть оплачены работнику при условии согласования руководителем организации или иным уполномоченным лицом.

Таким образом, подключая вас к корпоративному такси работодатель руководствовался внутренним нормативным актом, либо такая возможность включена в трудовой договор. Без оснований бухгалтерия просто не производила бы оплату такси. Таким образом, ваша цель найти такое основание, возможно, если дойдет до суда, запросить в судебном порядке. Скрыть его не получится, так как такие выплаты связаны с налогообложением, отчетностью и т.п.

Следовательно, никакого неосновательного обогащения, в случае когда вы использовали такси в служебных целях, нет. В части касающейся личных нужд, придется возместить стоимость поездки. При возникновении спора о сумме таких платежей потребуйте с работодателя документы определяющие правила пользования такси (внутренний акт организации), договора с организацией такси, табель или иной документ где указаны ваши поездки. Это позволит корректно рассчитать их стоимость.