Правильно ли меня консультируют или это просто выманивание денег?

Вопрос по банкротству.

Развелся с женой год назад, разделили имущество.

По брачному договору у нас был разделен дом: 2/3 мои и 1/3 её.

И устно договорились, что ей остаётся машина, стоимостью 2,5млн на которую ей деньги давал отец.

В брачном договоре машина не была прописана, но я как порядочный человек, не стал претендовать на её половину.

На момент развода у меня были кредиты на общую сумму 2,2 млн.р.

Потом после развода и продажи части дома я почти все кредиты погасил и осталось 350 тыс. долга.

Через полгода (уже после развода и раздела имущества) я снова взял кредит на 2млн.

Сейчас планирую начать процедуру банкротства.

Контора, которая занимается услугами по банкротству, говорит, что раздел имущества по машине могут оспорить и выставить её на торги, т.к. она была нажита в браке и никаких бумаг о дарении от её отца нет.

И просят дополнительно денег, чтобы эту машину якобы прикрыть, чтобы ее не выставляли на торги.

Не понимаю логики. Я взял новый большой кредит, уже после развода и раздела имущества, почему моя бывшая супруга должна расплачиваться своей машиной за кредит, который я взял уже после развода?

Правильно ли меня консультируют или это просто выманивание денег?

, Станислав, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

Автомобиль остался в совместной собственности бывших супругов на основании статей 253, 256 ГК поскольку не был предметом соглашения о разделе имущества.

Вас не вводят в этой части в заблуждение.

До подачи на банкротство пусть Ваша бывшая супруга подаст иск о признании автомобиля ее личной собственностью, предоставит расписку о займе ей денег родителями на приобретение ей в личную собственность автомобиля либо без указания цели,  а Вы иск признаете.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы иск признаете.

 Не вариант. Если иск будет признан, то суд вынесет решение без исследования доказательств по делу. Кредиторы точно в данном случае либо сам финуправляющий снова в процессе будут оспаривать право жены на этот автомобиль.

То, что есть решение суда общей юрисдикции в АС при банкротстве не считается преюдицией.

По АПК решение суда общей юрисдикции обязательно в части установления обстоятельств.

Статья 69. Основания освобождения от доказывания

3. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Соответственно, вполне вариант.

Лучших вариантов предложить сложно.

Вариант с отчуждением автомобиля не предлагаю, так как по иску конкурсного управляющего его могут изъять в конкурсную массу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Дело в том, что в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть формально это все еще Ваше совместное имущество. При этом пунктом 7 статьи 38 СК РФ предусмотрено

к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, начинается с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я взял новый большой кредит, уже после развода и раздела имущества, почему моя бывшая супруга должна расплачиваться своей машиной за кредит, который я взял уже после развода? Правильно ли меня консультируют или это просто выманивание денег?

 Правильно вас консультируют

При вашем банкротстве в конкурсную массу попадает все имущество, которое было нажито вами в браке и не поделено. В браке нажили авто, которое является совместным, т.е. вам принадлежит половина.

Впроцессе ваша жена будет привлечена по делу в качестве третьего лица. Финуправляющий должен будет включить машину в конкурсную массу и продать ее. Половину средств отдать вашей жене.

Если жена не хочет расстаться с машиной, то пусть подает иск в процедуре банкротства о невключении машины в конкурсную массу и доказывает, что машина куплена на ее личные средства, которые ей подарил папа

осталось 350 тыс. долга.

 К тому же сами пишите, что 350 тысяч осталось. А если гасили эти 350 тысяч за счет нового кредита, то вот она цепочка и выстраивается. А кредит новый, который вы взяли наверняка ушел на гашение этих 350 тысяч, поэтому здесь все закономерно

И просят дополнительно денег, чтобы эту машину якобы прикрыть

 Каким образом прикрыть? Лучше не вестись на такие предложения, потому что все можно сделать без этого. Никакие сделки об отчуждении уже не помогут. Может быть все хуже, а суд сам зачастую делает запросы о наличии имущества у бывших супругов на день проведения процесса.

Из своей практики: сегодня у меня закончилось дело по невключению гаража, приобретенного бывшим супругом в браке в 2010 году.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Контора, которая занимается услугами по банкротству, говорит, что раздел имущества по машине могут оспорить и выставить её на торги, т.к. она была нажита в браке и никаких бумаг о дарении от её отца нет.

 Здравствуйте.

И устно договорились, что ей остаётся машина, стоимостью 2,5млн на которую ей деньги давал отец.

 Пока не доказано иное, имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым, при этом в соответствии со ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом раздел может инициировать и кредитор (финансовый управляющий).

Ввиду этого есть смысл в судебном порядке произвести раздел имущества в том числе и в части автомобиля, с учетом того обстоятельства, что денежные средства на автомобиль давал отец супруги, чтобы это прямо было прописано в судебном решении. В этом случае претензий на автомобиль при банкротстве второго супруга не будет.

В ином случае доказывать это придется уже в процессе по банкротству, что неизмеримо сложнее.

что неизмеримо сложнее.

 я с вами не соглашусь, потому что доказывать в АС точно так же как и в суде общей юрисдикции.

К тому же полученное решение в суде общей юрисдикции может быть пересмотрено в АС.

Сложнее не потому что разная подведомственность, а потому, что если в суде по разделу участвуют две стороны, которые понимают какой результат им нужен, то в суде по банкротству будут участвовать лица, которым нужно совершенно обратное.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

И просят дополнительно денег, чтобы эту машину якобы прикрыть, чтобы ее не выставляли на торги.

1. Я, конечно, могу не знать всех обстоятельств, однако когда у Вас кто-либо просит деньги на «прикрытие» чего-либо, советую прекращать правоотношения. Это практически наверняка выманивание денег, как Вы и сказали.

Что касается того, что теоретически сделку в отношении автомобиля могут оспорить — это (повторюсь, теоретически) возможно, однако никаких, кроме законных, действий от Вас в данном случае не требуется. И этим действием будет формирование своей правовой позиции в отношении данного автомобиля и отстаивание ее в арбитражном суде.

Что здесь Вам нужно понимать. В соответствии с общим правилом семейного законодательства нажитое имущество является общим.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34 СК РФ.

Исключения установлены тем же законодательством

Личным имуществом каждого из супругов является имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак, а также полученное во время брака в дар или по наследству, индивидуальные вещи и право на результат интеллектуальной деятельности.

Статья 36 СК РФ.

Автомобиль в указываемых Вами обстоятельствах может быть признан (считаться) личным имуществом супруги, однако, как Вам верно указали в конторе по банкротству, это вопрос не столько права, сколько возможности доказать указываемые доказательства. Возможно, придется задействовать отца бывшей супруги и просить выступить свидетелем.

2. Далее, почему вообще оспариваются сделки в рамках дела о банкротстве. Законом подразумевается, что когда человек идет банкротиться, он этим причиняет имущественный вред кредиторам. И задача суда и управляющего — сделать все, что отыскать все имущество, которым этот вред можно нивелировать и удовлетворить требования как можно большего числа кредиторов. Поэтому в профильном законе есть такая норма:

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

… Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

То есть в суде должно быть доказано, что Вы передали супруге автомобиль не потому, что пришли к соглашению об актуальности именно такого исхода, а чтобы укрыть имущество от потенциального взыскания. Собственно, обратное и будет Вашим предметом доказывания в суде. Повторюсь, никаких денег платить за то, чтобы упрятать автомобиль, я бы не советовал.