Здравствуйте, уволили по договору гпх за не выход хотя свободный график работы с компанией озон, и не выплатили стажировочные что делать

, Вера, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если заключён договор ГПХ, можно только расторгнуть данный договор, уволить Вас нельзя согласно норме ТК РФ. В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ, в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

Таким образом Ваши гражданско-правовые отношения не регламентирует Трудовой кодекс РФ, регламент статьи 421 ГК РФ  Свобода договора позволяет заключать договора и расторгать договора, граждане и юридические лица свободны в заключении договора и расторжении договора, все условия о расторжении должны быть прописаны в самом договоре ГПХ.

Таким образом, через суд решаете вопрос. Переписка (заверяете нотариально) является доказательством в суде. И в судебном порядке в своих исковых требованиях озвучиваете факт упущенной выгоды и не полученных доходов, которые Вы должны были получить, если бы Ваше право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса

Доброго Вам дня