Вопрос - как правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Купили авто б/у в салоне 21.01.24.

Позднее на кузове обнаружился дефект, незначительный , но неприятно. Колёса сдуваются и трещины и следы ремонта на дисках, которые вот вот дадут о себе знать.

Приехала в салон с целью написать претензию, попросили заехать на днях тк нет специалиста и руководитель не отвечает. Так же менеджер попросил авто для осмотра, авто забрали в бокс , вернули , сказав что в колёсах были саморезы, с дисками вопрос в принципе не собираются решать, видимо.

Вопрос - как правильно поступить в данной ситуации?

Какие варианты развития событий приемлемы, на что не стоит соглашаться при встрече с представителями салона.

Спасибо

, Валентина, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Позднее на кузове обнаружился дефект, незначительный, но неприятно. Колёса сдуваются и трещины и следы ремонта на дисках, которые вот вот дадут о себе знать.

 В договоре или в акте приема-передачи эти дефекты были указаны?

Вопрос — как правильно поступить в данной ситуации?

 Тут все зависит от того, что именно Вы хотите.

С учетом того, что автомобиль технически сложный товар, а недостатки в нем Вы выявили в течении 15 дней после его покупки, то в этом случае Вы в полной мере можете предъявить продавцу любое из требований, указанных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Выбор требования принадлежит исключительно Вам.

Ограничить Вас в них продавец не вправе.

При этом заявить любое из них Вы можете независимо от того какой недостаток обнаружен в автомобиле и может он быть устранен или нет.

Какие варианты развития событий приемлемы, на что не стоит соглашаться при встрече с представителями салона.

 И соответственно в зависимости от Вашего выбора зависят уже сроки рассмотрения Ваших требований и поведение продавца.

При этом требование стоит заявить письменно (например, в виде претензии), чтобы было подтверждение Вашего обращения к продавцу и исходя из этого определить дату обращения для расчета срока.

Если Ваши требования продавец откажется удовлетворить добровольно — тогда Вы вправе обратиться с иском в суд.

Валентина
Клиент, г. Великий Новгород
Дефекты не указаны в акте.Претензию планирую писать с требованием заменить диски на исправные.