Подскажите пожалуйста есть ли какой-то закон который мне дает мне ехать именно по болезни?

Здравствуйте, я военнослужащая. У меня ребёнока отправляют в другой город на операцию ему 10 лет, необходимо его сопровождать. Руководство меня отправляет толь в основном отпуск, а если лечение продлится дольше чем мой отпуск, мне что бросать ребёнка. Подскажите пожалуйста есть ли какой-то закон который мне дает мне ехать именно по болезни?

, Екатерина, пгт. Южно-Курильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете дополнительно подать рапорт о предоставлении Вам отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток.

Однако, он исходя из ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» предоставляется по усмотрению командования.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы можете обратится с рапортом для предоставления Вам отпуска по личным обстоятельствам.

Как указано в статье 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

Екатерина
Клиент, пгт. Южно-Курильск
Я знаю про этот рапорт, ребёнок будет лежать в больнице больше 10 суток, что я не успею вернуться на работу.