Дом соседей признан аварийным, одна стена этого дома обрушилась на мою территорию и постройку, могу ли я самостоятельно убрать рухнувшию стену самостоятельно?

Здравствуйте. Дом соседей признан аварийным, одна стена этого дома обрушилась на мою территорию и постройку, могу ли я самостоятельно убрать рухнувшию стену самостоятельно? Соседи за этим домом не следят, не проживают в нем и на контакт не идут.

  • IMG-20240128-WA0002
    .jpg
, Михаил, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Соседи за этим домом не следят, не проживают в нем и на контакт не идут.

 Добрый день! Вы можете предъявить данное требование к собственникам ( соседям), если же они не уберут Ваш участок в порядок, обращайтесь в суд  в порядке ст.304 ГК РФ -

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если есть вопросы, обращайтесь в чат.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
А я могу сам убрать то что обрушилось?

у Вас там стройка? Если разрушения на вашем фасаде?

Убрать можете, но могут обвинить, что стройка очень близко, что Вы нанесли вред строению.