Здравствуйте, при устройстве на работу мне оплатили анализы для личной мед книжки а при увольнении говорят что не отдадут ее потому что надо оплатить, могут ли мне её не отдавать?

Здравствуйте, при устройстве на работу мне оплатили анализы для личной мед книжки а при увольнении говорят что не отдадут ее потому что надо оплатить,могут ли мне её не отдавать?

, Максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

ДОбрый день,

Обязаны отдать, т.к. обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 220 ТК РФ).

Вам оплачивать за книжку ничего не нужно.

С уважением,