И надо ли в таком случае ждать исполнения трех лет ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я на средства мат. капитала купить у своего отца дли( отдельностоящий) если для покупки этого дом он брал кредит и кредит еще не выплачен? И надо ли в таком случае ждать исполнения трех лет ребенка?

, Анастасия, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я на средства мат. капитала купить у своего отца дли( отдельностоящий) если для покупки этого дом он брал кредит и кредит еще не выплачен?

 Добрый день!

Можете, если дом не заложен и нет никаких других обременений или ограничений.

Вы можете потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, до исполнения ребёнком возраста трёх лет, если возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то сможете его погасить средствами МСК.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.