Работаю в школе, после уроков поставили планёрку, а мне необходимо идти к стоматологу, имею ли я право не посещать планерку?

Работаю в школе, после уроков поставили планёрку, а мне необходимо идти к стоматологу , имею ли я право не посещать планерку?

, Софья, г. Иркутск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если начальство до начала рабочего дня решило провести планерку, либо из-за нее пришлось остаться дольше положенного времени, это уже сверхурочная работа. Привлекать к ней сотрудников допустимо лишь с их согласия в письменном виде. Поэтому не прийти пораньше на планерку или уйти с нее после окончания рабочего времени – не нарушение. За это руководитель не имеет право наказывать, но такие поступки могут испортить отношение начальства к работнику.

В соответствии со статьей 99. «Сверхурочная работа»  Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия