Если что платить алименты, как это происходит и отразится ли на старшем сыне?

Здравствуйте, родила ребёнка , по анализам всегда все было хорошо, мне 23 года, замужем , есть старший сын, сейчас выяснилось , что у ребёнка внутриутробная инфекция вирусом , это 100% инвалидизация в будущем , я не готова тратить всю свою жизнь на больного ребёнка, плюс у меня есть старший здоровый, котооому нужна мама . Могу ли я написать отказ от него ? Если что платить алименты, как это происходит и отразится ли на старшем сыне?

, Мария, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете оставить ребенка в роддоме, для этого необходимо будет составить заявление в эту медицинскую организацию. Ребенок будет передан на государственное обеспечение и попечение органов опеки и попечительства, далее согласно ст. 69 СК РФ Вы можете быть лишены родительских прав. Согласно ст. 71 СК РФ

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Поэтому с Вас будут взыскиваться алименты, суд установит размер по обращению органов опеки и попечительства, также ребенок будет иметь право наследовать после Вас. На старшем сыне это никак не отразится.

Мария
Клиент, г. Москва
От мужа тоже нужен отказ? И узнают ли об этом родственники?

Да, от мужа тоже отказ будет нужен. Родственникам не сообщат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен.

Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав.

В случае, если Вы не намерены забирать ребенка из роддома — то по смыслу ст. 69 СК РФ это влечет за собой перспективу лишения родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Лишение родительских прав предполагается судом, который исходя из разъяснений, приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 при рассмотрении дела должен проверить

какими причинами был обусловлен такой отказ и являются ли они уважительными; имеют ли родители (один из них) предусмотренное законом право на устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в соответствующие организации и учреждения, и если имеют, то на какой срок

Лишение родительских прав при этом по смыслу ст. 71 СК РФ не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, что предполагает взыскание с Вас алиментов.

Также по смыслу ст. 129 СК РФ предполагается возможным подача заявления  о согласии на усыновление ребенка
без указания конкретного лица в чью пользу дается такое согласие.

Согласие на усыновление ребенка должно быть нотариально удостоверено либо заверено руководителем организации, в которой находится ребенок, или органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей.

Оформление заявления о согласии на усыновление ребенка само по себе не означает, что родители (родитель) автоматически утрачивают правовую связь с ребенком, лишаются прав в отношении него и освобождаются от родительских обязанностей.

Соответствующие последствия наступают в результате установленных законом процедур, в частности при усыновлении ребенка иным лицом.

Также после вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка иным лицом правовые последствия Ваших родительских прав в отношении ребенка утрачиваются.

В этой связи в силу ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрен отказ родителя от ребенка.
Ребенка можно оставить в медицинской организации и его регистрация будет производиться по ст.19.1 ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Это повлечет то, что Вы лишитесь всех правовых последствий, связанных с ребенком, в том числе льгот, материнского капитала как на себя, так и на другого сына, налоговых вычетов и прочее.