Скажите пожалуйста если я живу в одном регионе с постоянной пропиской а в другом регионе купил долю в

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я живу в одном регионе с постоянной пропиской а в другом регионе купил долю в квартире ,с правом собственности ,могу ли я сделать там прописку и не будет ли она фиктивной ведь я там не проживаю..но иногда, редко, приезжаю туда.

, Макс, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства может быть одна.

В настоящее время в законодательстве отсутствуют ограничения по количеству объектов жилой недвижимости в собственности. Конституционное право свободы перемещения никто не отменял.

Таким образом, проживать в жилье, отличающимся от места регистрации, закон не запрещает.

Макс
Клиент, г. Москва
Если я хочу сделать временную регистрацию в другом регионе в квартире которая у меня в собственности но там не проживать, будет ли такая прописка фиктивной?

но иногда, редко, приезжаю туда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 № 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

13. По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства… является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации… на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Таким образом, анализируя Вашу ситуацию и правовую позицию Верховного суда РФ, описанные действия не противоречат закону.