ВОПРОС: будет ли признан безденежным при рассмотрении в районном суде договор Беспроцентного займа по

Доброй ночи!

ВОПРОС: будет ли признан безденежным при рассмотрении в районном суде договор Беспроцентного займа по которому денежные средства по факту передавались в 2021 году, а оформлено получение распиской и договорим от 2023 года.

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Нет, такой договор денежного займа не будет признан безденежным, при условии, что Ваша позиция будет заключаться в том, что деньги, по условиям заключенного  в 2023, году, договора, получены заемщиком, по письменной расписке от 2023 г., то есть, в качестве  подтверждения заключения договора займа от 2023 г.

Про передачу денег в 2021 г. — нужно забыть.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.А если передача реальных денежных средств состоялась в 2018 году?

Дело в том, что договор денежного займа относится к договорам реально — правового характера, то есть полную юридическую силу, такие договоры приобретают не с даты подписания договора Сторонами (например, на бумажном носителе), а с момента фактического получения заемщиком денег, в долг. Вот как это регламентировано в законе (часть 2 статьи 808 ГК РФ),

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Нет, такой заем не должен быть признан безденежным.

Ознакомьтесь с позицией Верховного Суда РФ по аналогичному спору (договор заключен после передачи денег).

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.03.2021 N 48-КГ20-31-К7 суд указал:

Судом не учтено, что подписание сторонами письменного договора займа после передачи денежных средств заемщику само по себе не является основанием для признания этого договора безденежным, поскольку закон не связывает заключение договора займа с моментом передачи денежных средств, а только с фактом их передачи заемщику, в связи с чем фактическая передача денег заимодавцем смогла быть осуществлена как при заключении такого договора, так и до его подписания при условии подтверждения факта заключения договора займа в последующем в письменном документе.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-30032021-n-48-kg20-31-k7/

Желаю удачи,

Александр
Клиент, г. Москва
На суде говорят свидетели, что деньги передавались в 2018 году, а сам договор был подписан по просьбе заимодавца только в 2023 году, что это не соответствует реальным обстоятельствам по делу.

Это понятно.

Поэтому и приложил определение Верховного суда по аналогичному спору. В нем все расписано.

Деньги передавались ранее, потом, чтобы документально подтвердить долг стороны оформили договор займа.

Суд первой инстанции признал такой договор незаключенным по безденежности. Апелляция и кассация оставила без изменений. Верховный суд потом все отменил и указал -

В случае, если заключенный между истцом и ответчиком договор по своей правовой природе является соглашением об изменении ранее возникших заемных обязательств, то его подписание не только не освобождает должника от исполнения таких обязательств, но и порождает у него обязанность возвратить сумму займа и проценты на нее именно в том размере и в те сроки, которые определены этим договором.