Могу ли я написать заявление в полицию по этому поводу?

Я хотела снять квартиру, внесла аванс на сумму 5000 рублей, для того чтобы эту квартиру придержали для меня, сейчас я в этой квартире не нуждаюсь, хозяин квартиры отдавать мне этот аванс не хочет, у меня есть расписка и чек о переводе этих денежных средств. Могу ли я написать заявление в полицию по этому поводу?

, Дарья, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Но скорее всего полиция предложит судиться с ним в гражданском суде.

Всего доброго!