Какие ей нужны документы, и куда надо обратиться?

У подруги на сво погиб муж, кто то забрал у него карту зарплатную и телефон к которому она привязана.

Может ли она получить доступ к этой карте?

Что будет с средствами которые перевели те кто украл карту у погибшего,

Сможет ли она их вернуть?

Какие ей нужны документы, и куда надо обратиться?

, Смбат, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данном случае возможно речь идет о хищении денежных средств. Поэтому в  таких случаях обращаются банк по поводу блокировки карты и также  с заявлением в полицию. Полиция будет проводить проверку в  порядке ст.141,144 УПК РФ.

Вернуть денежные средства возможно будет если будет установлено виновное  в хищении денежных средств лицо.Путем подачи гражданского иска в суд.

Смбат
Клиент, г. Москва
А по поводу передачи жене денежных средств которые сейчас есть на карте? Она может их получить в банке, или нужно обращаться в суд?

в банке пока получить не может.Это не так просто. Для начала нужно обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство. И как я и писал выше обращаться в полицию нужно.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Может ли она получить доступ к этой карте?

К сожалению, нет, не сможет, поскольку карта и счёт принадлежали супругу, то банк даже как жене не предоставит ей доступ к этой карте. Тем более уже человек умер.

Что будет с средствами которые перевели те кто украл карту у погибшего.

Этими средствами  данные лица уже скорее всего воспользовались и у них уже их нет. Здесь нужно устанавливать этих лиц через обращение в правоохранительные органы.

Сможет ли она их вернуть? Какие ей нужны документы, и куда надо обратиться?

Пусть обращается по данному факту пока в полицию по месту своего жительства, там если что по подследственности передадут дело. На основании ст.144-145 УПК РФ должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение.

Для того, чтобы их вернуть, нужно устанавливать причастных к этому лиц. Потом уже будет виднее.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Жена будет вступать в наследство?

Так как муж погиб, то денежные средства и все имущество, в том числе и телефон, входят в наследственную массу, согласно ст.1112 ГК РФ. Если жена не будет претендовать на наследство, то потерпевшей ее не признают сотрудники полиции.

Часто на основании того, что имущество не принадлежит заявителю, а в наследство заявитель на момент написания заявления не вступил, сотрудники полиции выносят решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как ущерб никому не причинен по их мнению.

В дальнейшем, через полгода, когда жена вступит в наследство, дело возбудят, но перспективы найти преступника будут упущены.

В целом, это не мешает жене подать заявление в порядке ст.141 УПК РФ и просить установить лицо, которое похитило телефон и возможно, совершило кражу денежных средств после смерти мужа.

Узнать, была ли кража денег, жена может, обратившись к нотариусу, который откроет наследство по месту последнего жительства мужа. Нотариус подготовит запрос в банк, обслуживающий карту, и информацию получит в установленном порядке.

Может ли она получить доступ к этой карте?

Нет. Банк откажет в доступе, так как со смертью мужа прекращают действие все доверенности им выданные.

Что будет с средствами которые перевели те кто украл карту у погибшего,

Они их потратят, вряд ли будут хранить.

Сможет ли она их вернуть?

Если вступит в наследство, то будет претендовать на телефон и выплаты в соответствии с той долей наследства, которое ей достанется.

Вернуть будет сложно. Если установят преступника, то вряд ли он сохранит деньги. Но она вправе в рамках уголовного дела подать иск согласно ст.44 УПК РФ.

Какие ей нужны документы, и куда надо обратиться?

Обратиться к нотариусу, открывшему наследство, чтобы был направлен запрос в банк. После получения ответа, обращается в полицию с заявлением о хищении, если деньги похищены.

О том, будет ли возбуждено дело, писал выше.