Как правиль составить иск

как правильно составить исковое заявл.об уплате алиментов,если у мужа помимо нашего совместного ребенка есть ребенок от первого брака(которому он так же не помогает)при этом он ни где не трудоустроен. возможно ли взыскание в твердой денежной сумме?

, ольга, г. Рязань
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому смело подавайте исковое заявление в суд!

Заявление подается в свободной форме, излагаются все факты имеющие место быть и ваши доводы.

К заявлению прикладываются свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о разводе, и документы подтверждающие заработок мужа, (если таких документов нет, то можно ходатайствовать в суде об истребовании таких доказательств.)

Образец искового заявления Вы можете найти в интернете!

Если необходима дополнительная консультация и помощь в составлении иска обращайтесь в чат!

с уважением