Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Увеличение общей площади помещения

В многоквартирном жилом доме я имею в собственности нежилое помещение общей площадью 42,9 кв.м. Для дальнейшей работы мне необходимо увеличить общую площадь до 50 кв.м. Можно ли увеличить общую площадь за счет реконструкции балкона?

18 Марта 2014, 13:19, вопрос №399192 Светлана, г. Северобайкальск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! 

    Перепланировка и реконструкция квартиры возможна только с разрешения муниципальных органов, куда Вам и следует обратиться. 

    18 Марта 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ 

    Объектами жилищных прав являются жилые помещения.Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

    Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.


    Таким образом балкон не может быть включен в общую площадь жилого помещения в связи с требованиями федерального законодательства.

    С уважением, Кирилл. 

    18 Марта 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Светлана, общую площадь таким образом Вы конечно увеличите, но обязательно нужно согласовывать с Администрацией и Комитетом архитектуры реконструкцию!

    Уточните только один момент: это нежилое помещение находится на первом или последнем этаже жилого дома?

    18 Марта 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Помещение находится на первом этаже. Вход с балкона. Администрация и архитектура дают разрешение на реконструкцию, но никто не уверен, что росреестр включит площадь балкона в общую площадь помещения. Стоит ли вообще затевать всё это? Может нужно каким то образом перестроить балкон?

    18 Марта 2014, 13:43
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Кроме того, существует Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008)

    Согласно п. 3.36 Приказа площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.


    18 Марта 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органами местного самоуправления на основании принятого ими решения.

    Для этого Вам необходимо представить в муниципалитет заявление о перепланировке (переустройству), правоустанавливающие документы на жилье, подготовленный проект переустройства (перепланировки), технический паспорт переустройства, письменное согласие членов Вашей семьи и другие данные. 

    18 Марта 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Коллеги!!! Вопрос про НЕЖИЛОЕ!!!

    18 Марта 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Извиняюсь за каламбур, прочитал нежилое помещение как жилое и на основании этого давал ответы, не судите строго. 

    18 Марта 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как верно заметил Владимир Мурашко — перепланировка и реконструкция квартиры возможна только с разрешения соответствующих органов! По сути это возможно но не все так просто как хотелось бы! Все зависит от дома(какой он-блочный, панельный… возможно ли вообще произвести перепланировку или же нет..), для этого необходимо произвести специалистами осмотр, сделать соответствующие замеры и естественно приготовить не мало денег...

    18 Марта 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Существует три варианта перепланировок, связанных с лоджиями и балконами. Это холодное остекление, остекление с утеплением ограждающих конструкций и объединение внутреннего помещения с лоджией… у каждого свои особенности и эти особенности необходимо согласовать с органами местного самоуправления… возможно вам  откажут....(это нормальная практика)

    Вот интересная статья (возможно будет интересно)...

    sob.ru/archive/balkon-i-lodjiya-drama-prisoedineniya

    с уважением

    18 Марта 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Администрация и архитектура дают разрешение на реконструкцию, но никто не уверен, что росреестр включит площадь балкона в общую площадь помещения.

    Так у Вас нежилое, поэтому и включат! Откажут — в судебном порядке включите...

    18 Марта 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats