Увеличение общей площади помещения

В многоквартирном жилом доме я имею в собственности нежилое помещение общей площадью 42,9 кв.м. Для дальнейшей работы мне необходимо увеличить общую площадь до 50 кв.м. Можно ли увеличить общую площадь за счет реконструкции балкона?

, Светлана, г. Северобайкальск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Перепланировка и реконструкция квартиры возможна только с разрешения муниципальных органов, куда Вам и следует обратиться.

В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органами местного самоуправления на основании принятого ими решения.

Для этого Вам необходимо представить в муниципалитет заявление о перепланировке (переустройству), правоустанавливающие документы на жилье, подготовленный проект переустройства (перепланировки), технический паспорт переустройства, письменное согласие членов Вашей семьи и другие данные.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ

Объектами жилищных прав являются жилые помещения.Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом балкон не может быть включен в общую площадь жилого помещения в связи с требованиями федерального законодательства.

С уважением, Кирилл.

Кроме того, существует Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008)

Согласно п. 3.36 Приказа площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

Извиняюсь за каламбур, прочитал нежилое помещение как жилое и на основании этого давал ответы, не судите строго.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Светлана, общую площадь таким образом Вы конечно увеличите, но обязательно нужно согласовывать с Администрацией и Комитетом архитектуры реконструкцию!

Уточните только один момент: это нежилое помещение находится на первом или последнем этаже жилого дома?

Коллеги!!! Вопрос про НЕЖИЛОЕ!!!

Светлана
Клиент, г. Северобайкальск

Помещение находится на первом этаже. Вход с балкона. Администрация и архитектура дают разрешение на реконструкцию, но никто не уверен, что росреестр включит площадь балкона в общую площадь помещения. Стоит ли вообще затевать всё это? Может нужно каким то образом перестроить балкон?

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как верно заметил Владимир Мурашко — перепланировка и реконструкция квартиры возможна только с разрешения соответствующих органов! По сути это возможно но не все так просто как хотелось бы! Все зависит от дома(какой он-блочный, панельный… возможно ли вообще произвести перепланировку или же нет..), для этого необходимо произвести специалистами осмотр, сделать соответствующие замеры и естественно приготовить не мало денег...

Существует три варианта перепланировок, связанных с лоджиями и балконами. Это холодное остекление, остекление с утеплением ограждающих конструкций и объединение внутреннего помещения с лоджией… у каждого свои особенности и эти особенности необходимо согласовать с органами местного самоуправления… возможно вам  откажут....(это нормальная практика)

Вот интересная статья (возможно будет интересно)...

sob.ru/archive/balkon-i-lodjiya-drama-prisoedineniya

с уважением