Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я выписать бывшего мужа из моего частного дома?

Добрый день! С мужем развелись год назад. У нас двое маленьких детей, алименты он не платит. Прописан в моем доме, который достался мне в наследство от бабушки до брака.

Могу ли я выписать его, так как он два года уже не живет с нами? Если да, то как это сделать и на какие законы ссылаться и куда обращаться.

18 Марта 2014, 12:58, вопрос №399191 Ирина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 857 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Как собственник Вы можете выписать его через суд как бывшего члена семьи, утратившего право пользования домом.

    Если
    необходима помощь в составлении иска — обращайтесь через чат. Я вам предложила
    услугу по подготовке документов (посмотрите вверху экрана оранжевый конверт).

    С уважением!

    18 Марта 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина, Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, выселении. Вступившее в законную силу решения суда будет являться основанием для снятие бывшего супруга с регистрационного учета.

    Посмотрите пример..

    • практика.docx
    18 Марта 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ирина!

    Да, Вы можете снять бывшего мужа с регистрационного учета по месту жительства в Вашем доме в связи утратой права пользования жилым помещением в судебном порядке путем подачи иска. 

    Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

    Иск подается в суд по месту регистрации.

    18 Марта 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats