Могу ли я выписать бывшего мужа из моего частного дома?

Добрый день! С мужем развелись год назад. У нас двое маленьких детей, алименты он не платит. Прописан в моем доме, который достался мне в наследство от бабушки до брака.

Могу ли я выписать его, так как он два года уже не живет с нами? Если да, то как это сделать и на какие законы ссылаться и куда обращаться.

, Ирина, г. Казань
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Как собственник Вы можете выписать его через суд как бывшего члена семьи, утратившего право пользования домом.

Если
необходима помощь в составлении иска — обращайтесь через чат. Я вам предложила
услугу по подготовке документов (посмотрите вверху экрана оранжевый конверт).

С уважением!

Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Уважаемая Ирина, Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, выселении. Вступившее в законную силу решения суда будет являться основанием для снятие бывшего супруга с регистрационного учета.

Посмотрите пример..

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Да, Вы можете снять бывшего мужа с регистрационного учета по месту жительства в Вашем доме в связи утратой права пользования жилым помещением в судебном порядке путем подачи иска.

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Иск подается в суд по месту регистрации.