Скажите, пожалуйста, если в свидетельстве о браке, выданном иностранным государством двойная фамилия написана с пробелом, правильно ли будет написать её через дефис при переводе на русский?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, если в свидетельстве о браке, выданном иностранным государством двойная фамилия написана с пробелом, правильно ли будет написать её через дефис при переводе на русский?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно правилам русского языка, такая фамилия будет писаться через дефис.

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

А вы отдайте на натариальный перевод! Пусть переводчики думают! В любом случае что натариусы заверят то и будет правильным написанием в России! Александр !

Светлана
Клиент, г. Москва
О, спасибо, это вот, наверное, ключевая фраза — «что натариусы заверят то и будет правильным написанием в России!» Я отдала на перевод они написали через дефис, и я уточнила, правильно ли это, так как в оригинале на иностранном языке написано без дефиса. Они ответили вот как:«Тогда, пожалуйста, напишите как нам сейчас нужно сделать перевод, и мы сделаем именно так. Под вашу ответственность.»Вот так… теперь думаю. Но по всем моим проверкам похоже, что по законодательству РФ надо через дефис писать.
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

В русском языке двойная фамилия, полученная в результате брака, пишется через дефис без пробелов. Например, если до брака супруги носили фамилии Иванов и Петрова, то после брака их общая фамилия будет писаться как Иванов-Петров. Если же в свидетельстве о браке, выданном иностранным государством, двойная фамилия написана с пробелом, то при переводе на русский язык её следует написать через дефис без пробелов. Например, если в иностранном свидетельстве о браке фамилия указана как Иванов Петров, то при переводе на русский язык она будет написана как Иванов-Петров.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Светлана
Клиент, г. Москва
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Подтвердила сегодня такое написание, очень надеюсь, что будет всё так, как надо.